• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное изменение климата на руку украинским аграриям – эксперт
    Опубликовано: 2013-04-04 23:02:02

    В последние десятилетия в Украине наблюдается продвижение теплолюбивых растений на юг. Об этом Gazeta заявил директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

    "На Тернопольщине сейчас такие урожаи, которые прежде были только на Днепропетровщине и Запорожье. А сегодня Тернополь по климатическим условиям - лучшее место для сельских хозяев. Все борются за эту землю, потому что там и влаги достаточно, и тепло. То же самое с Житомирской областью, Киевщиной. Ранее туда никто из аграриев и не заглядывал. А сейчас под Киевом выращивают по 100 центнеров кукурузы на одном гектаре. Столько там никогда не росло", - сказал Стоянов.

    Он также констатировал увеличение пустынных явлений на юге. Поэтому нужно тратиться на орошение земель.

    "Все равно в этих процессах больше позитива. В этом году закладывается программа орошения. За счет этого мы минимизируем опустынивание на юге. Для хорошего урожая нужны три вещи: температура, удобрения и влага. Благодаря потеплению последних лет достаточна температура уже есть. Теперь мы имеем больше ареалов для получения рентабельных культур", - подчеркнул глава аграрной конфедерации.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.