• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поздний сев грозит потерей 10-15% урожая ранних яровых в Украине, прежде всего ячменя и овса – эксперт
    Опубликовано: 2013-04-02 23:09:04

    Задержка посевной кампании ранних зерновых культур может привести к потере 10-15% урожая. Об этом компании «ПроАгро» сообщил заместитель директора Укргидрометцентра по агрометеорологи Анатолий Прокопенко.

    «То есть, речь идет не об озимых и даже не обо всех яровых культурах, а только ранних – таких как ячмень и овес», – отметил А. Прокопенко.

    По его словам, прогнозировать снижение урожая позволяют научные исследования, согласно которым каждая неделя задержки сева ранних яровых чревата потерями урожайности.

    «Поскольку в центральных и северо-западных областях посевная сможет начаться лишь ближе к средине апреля, по ячменю, по овсу мы прогнозируем снижение урожайности на 10-15% ниже оптимальной. Т.е. если хороший урожай для ярового ячменя составляет, допустим, 30 ц/га, то задержка сева на две недели позволит собрать лишь 26-27 ц/га», - пояснил эксперт.

    В то же время, для поздних яровых культур, таких как кукуруза, подсолнечник, соя, составляющих основу экономики сельского хозяйства в Украине, задержка сева не является критичной, а урожайность будет зависеть от метеорологических условий в период вегетации этих культур, подчеркнул А. Прокопенко.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.