• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инспекторы проверили более миллиона тонн импортированных в Украину овощей и фруктов
    Опубликовано: 2013-03-28 17:23:33

    Ежегодно в Украину импортируются растения и продукция растительного происхождения из более 100 стран мира. В первую очередь, грузы из-за границы контролируют инспекторы, работающие в пунктах карантина растений на таможнях назначения и государственной границе. В целом, за 2012 год оформлено почти 12 тысяч карантинных разрешений на импорт и транзит растений и продукции растительного происхождения.

    Так, в 2012 году, осуществляя фитосанитарный контроль в таможнях назначения, государственные инспекторы по карантину растений при импорте осмотрели более 150 миллионов штук срезов цветов, 92,6 миллиона единиц посадочного материала, 1,03 миллиона тонн овощей и фруктов, 380,8 тысячи тонн зерновых и масличных культур, в том числе семенного материала и т.д.

    «Однако при осуществлении фитосанитарного контроля на государственной границе были обнаружены карантинные организмы. Так, в импортных объектах регулирования нашли 6 видов карантинных организмов в 27 случаях: китайский и четырехпятнистый зерноед, средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, американская томатная моль, западный цветочный трипс. В связи с этим странам-экспортерам было возвращено почти 70 тонн овощей, семян овощных и других культур в 11 случаях», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства.

    Также при осуществлении импорта изъято и уничтожено 0,7 тонны фруктов и овощей, 0,13 тонны семенного и 15,6 тысячи единиц посадочного материала, 1,5 тонны других продуктов растительного происхождения, в связи с несоответствием требованиям «Фитосанитарных правил».

    Напомним, что ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечал, что в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению объемов импорта овощной продукции. Так, в прошлом году он упал по сравнению с предыдущим годом на 40%. Экспорт же овощной продукции за этот период увеличился почти на 20%. А качество отечественной продукции отрасли растениеводства позволяет увеличивать внутреннее потребление.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.