• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российскому птицеводству необходима поддержка
    Опубликовано: 2013-03-28 09:15:54

    В Минсельхозе России состоялось совещание под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Черногорова. На нем обсуждены вопросы производства и реализации продукции птицеводства.

    Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ, «в ходе совещания было подчеркнуто, что в последние годы, с учетом поставленной руководством страны и федеральным аграрным ведомством задачи по импортозамещению, птицеводческая отрасль активно развивалась. Для выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Госпрограммы развития сельского хозяйства в отрасль привлечено около 250 млрд. рублей инвестиций».

    По сравнению с 2005 годом производство мяса птицы увеличилось на 2,2 млн. тонн (2,6 раза), яиц - на 5,1 млрд штук (на 13%). Такие высокие темпы развития птицеводства имеют большое значение не только в достижении продовольственной безопасности страны, но и в социальном аспекте. В отрасли построено 17 новых предприятий, на которых создано более 40 тысяч рабочих мест.

    По словам генерального директора Росптицесоюза Галины Бобылевой, при значительном росте объемов производства в связи с систематическим ростом цен на потребляемые ресурсы ухудшаются финансово-экономические показатели предприятий.

    Неблагоприятным для отрасли оказался и 2012 год. Неурожай зерновых отразился на стоимости кормов. Во втором полугодии прошлого года цены на комбикорма выросли на 30%. Итоги работы за прошедший период года показывают, что на многих предприятиях наблюдается значительный рост нереализованных остатков продукции. Усугубляет ситуацию необходимость возврата кредитных ресурсов и уплаты процентов по ним. К тому же любое производство требует постоянного вложения средств для проведения модернизации и пополнения оборотных средств, а с учетом закредитованности, кредитные организации отказывают предприятиям в выдаче кредитов.

    «В ходе обсуждения темы, участники совещания выразили мнение о необходимости внести в правительство РФ обоснованные предложения по объему государственной поддержки птицеводства, связанной с ростом цен на корма», - говорится в сообщении департамента.

    Подводя итоги совещания, Александр Черногоров дал поручение профильным департаментам при содействии Росптицесоюза подготовить предложения по внесению изменений в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы по предоставлению несвязанной поддержки птицеводческой отрасли, начиная с 2014 года, а также обоснования и предложения по механизму распределения средств государственной поддержки птицеводства для компенсации части затрат в связи с удорожанием цен на зерно и корма.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.