• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народной медицине известны полезные свойства хурмы
    Опубликовано: 2013-04-07 14:23:22

    Как только не называют этот фрукт – сердечное яблоко, китайский персик, оранжевый помидор. А латинское название плода – diaspyros, что означает «пища богов».


    А любите ли вы хурму?
    Для того чтобы в полной мере оценить вкус хурмы нужно дождаться октября-ноября, именно это время ее вызревания, недозревшие плоды имеют вяжущий вкус.

    Итак, чем полезна хурма?
    В хурме настолько много глюкозы и фруктозы (до 25%), что сушеный фрукт покрывается сахарным налетом. На Востоке растертые плоды добавляют в муку при приготовлении сладкого хлеба.

    Хурма быстро утолит голод, при этом калорийность хурмы относительно невелика – 67 Ккал на 100 грамм, поэтому диетологи рекомендуют ее тем, кто хочет похудеть.

    Медики также “уважают” хурму за ее полезные свойства.
    Кардиологи советуют хурму больным с пороками сердца и для подержания здоровья сердечно-сосудистой системы, сахара питают сердечную мышцу, при этом уровень глюкозы в крови не повышается, как при употреблении рафинированного сахара. Кроме этого, нашему сердцу необходим калий, и хурма обеспечит им.

    Хурма имеет мочегонное действие, и эту особенность хурмы также применяют кардиологи.

    На курортах Кавказа, в частности, в Цхалтубо, врачи издавна рекомендовали больным с патологией сердца и сосудов съедать по 2-3 плода японской хурмы в день.

    Для профилактики мочекаменной болезни также можно применять хурму, которая содержит много магния. Магний препятствует образованию камней.

    Хурма – просто кладезь полезных для нас веществ.

    •Бета-каротин необходим для здоровья глаз, для поддержания иммунитета, для развития клеток. Американские диетологи советуют, есть больше оранжевых овощей и фруктов, все они являются источником провитамина A, который защищает нас от рака.
    •Витамины С и Р, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, витамин C – активный антиоксидант.
    •Железо – хурма поможет избавиться от анемии.
    Несмотря на большое количество сахаров, хурма – диетический продукт, благодаря большому количеству пектина и пищевых волокон, в хурме их вдвое больше чем в яблоках.

    Плоды хурмы содержат органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат кальцием, фосфором, поможет восполнить дефицит йода в организме.

    И народной медицине известны полезные свойства хурмы:

    •При желудочных заболеваниях, в частности при расстройствах пищеварения, плоды обладают вяжущим и бактерицидным действием.
    •Хурма поможет в лечении и профилактике заболеваний органов кровообращения, печени, желчевыводящих путей.
    •Хурма тонизирует, повышает работоспособность, успокаивает нервную систему.
    Возьмите на заметку:

    Запасаясь хурмой впрок, заморозьте плоды, иначе полезные свойства хурмы быстро потеряются. Кроме того замороженная хурма становится менее терпкой.

    Инф.azbukadiet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.