• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: В Хабаровском крае в 1,4 раза вырос улов сельди
    Опубликовано: 2013-03-31 13:00:34

    За январь и февраль 2013 года рыбопромышленные предприятия Хабаровского края добыли 45,9 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 6,3% выше аналогичного периода 2012 года.

    В частности, 16,4 тыс. тонн составил объем вылова тихоокеанской сельди - это в 1,4 раза больше, чем год назад. По данным краевого Министерства природных ресурсов, таких показателей удалось достичь благодаря более раннему выходу судов на промысел в Охотском море, передает ИА «Казах-Зерно».

    К весне текущего года предприятия отрасли выпустили 34,8 тыс. тонн рыбной продукции - на 6,8% выше уровня зимних месяцев 2012 года. При этом выпуск продукции высокой степени переработки увеличился вдвое, составив 4,9 тыс. тонн.

    Около 48 млн. рублей поступило в краевой бюджет в виде налогов от рыбопромышленников, что на 20% больше, чем за первые два месяца прошлого года.

    «В настоящее время на рыбном промысле работают 29 судов, принадлежащих 17-ти предприятиям края. Большинство из них добывает минтай, сельдь, треску и палтуса в Охотском море, три предприятия ловят креветок и крабов в подзоне «Приморье», и одна компания ведет промысел клыкача в открытой части мирового океана (море Росса, Антарктида)», - сообщает пресс-центр краевой администрации.

    Прошлый год стал рекордным для предприятий рыбной отрасли Хабаровского края. Основные прогнозные показатели повышения эффективности работы рыбохозяйственного комплекса, определенные Постановлением Правительства края от 09.09.2010 № 252-пр к достижению до 2015 года, оказались достигнуты уже в 2012 году. В значительной мере на высокие показатели работы рыбной отрасли региона повлиял хороший ход тихоокеанских лососей и действия самих предприятий, направленные на модернизацию и техническое перевооружение производства.

    Елена Мягкова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.