• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меню сельдерейной диеты по дням
    Опубликовано: 2013-04-04 16:23:17

    Если ананасы, которые всем известны как натуральные «сжигатели жира» для вас не по карману, их можно заменить гораздо более дешевым сельдереем.

    Сельдерей дарит нам энергию, но не калории, калорийность сельдерея – 18 ккал на 100 г.

    Более того, сельдерей имеет «отрицательную калорийность» – при его употреблении организм получает калорий меньше, чем затрачивает на усвоение.

    Как есть сельдерей?
    Съесть сельдерей можно целиком: корень чаще всего варится или запекается, стебли употребляют в сыром виде, либо тушат или жарят, листья – используют как зелень, семена – в приправах.

    Соответственно необязательно питаться сельдереем только во время диеты, из него готовят салаты, сельдерей хорошо сочетается с любым мясом, рыбой и морепродуктами, грибами.

    Сельдерей, полезные свойства
    Сельдерей считается кладовой здоровья издавна. Еще Гиппократ знал о полезных свойствах сельдерея и рекомендовал его как средство излечения от хворей. Регулярное употребление сельдерея оказывает очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на организм.

    Сельдерей полезен при усталости, он повысит тонус, увеличит работоспособность, успокоит нервы и улучшит сон. Входящие в него активные соединения способны уменьшить уровень гормона стресса, а эфирные масла снимут напряжение.

    Свежевыжатый сок из сельдерея – очищает организм от токсинов, замедляет процессы старения; обладает мочегонным и слабительным эффектом, нормализует обмен веществ, поэтому рекомендуется при ожирении и сахарном диабете, заболеваниях кожи. Оптимальная норма приема – до 100 мл в сутки.

    Сок сельдерея со столовой ложкой меда перед едой подавляет аппетит, улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему.

    •Регулярное употребление сока сельдерея или свежих стеблей поможет похудеть, не потеряв жизнерадостности.
    •А употребление смеси из сока сельдерея с соками крапивы и одуванчика очистит кровь и избавит от многих кожных заболеваний.
    Сельдерей содержит важные минеральные вещества, такие как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамин C, витамины группы B, РР, Е и провитамин А. Благодаря этому употребление сельдерея положительно воздействует на состояние здоровья кожи, волос и глаз.

    •Отвар корней сельдерея полезен при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при запорах.
    •Употребление сельдерея рекомендуется при аллергиях, воспалениях, заболеваниях щитовидной железы и мочеполовой системы.
    Сельдерей для похудения
    Один из вариантов использования супа с сельдереем для похудения – диета на боннском супчике.

    А вот еще один вариант приготовления «похудательного» сельдерейного супчика. Такого супа можно съесть сколько угодно.

    Суп из сельдерея для похудения

    Ингредиенты:
    300 г сельдерея – можно брать или корень, или листья, либо и то, и другое,
    4-5 шт. помидоров, зимой разрешаются консервированные,
    500 г капусты (можно взять квашенную),
    2 шт -150 г болгарского перца,
    зелень.

    Овощи порезать и опустить в кипящую воду. Кипятить на большом огне 10 минут, затем на маленьком огонь – до готовности. В последний момент засыпаем мелко порубленную зелень и плотно закрываем крышкой, дав настояться.

    Сельдерейная очистительная диета
    Рассчитана сельдерейная диета на неделю. При этом готовиться к диете надо начать за день: накануне необходимо есть только сырые продукты.

    Во время диеты первые два дня рекомендуется есть каждые 2 часа.

    Меню сельдерейной диеты по дням:

    •1-й : в течение дня пьем свежевыжатый фруктовый сок, разведенный питьевой или дистиллированной водой и едим овощной суп.
    Рецепт супа с сельдереем: три чашки порезанных кубиками овощей заливаем 2 литрами воды и варим, пока воды не станет вдвое меньше. Среди овощей должно быть 50% сельдерея, остальные овощи по вкусу.

    •2-й : то же, что и в 1-й.
    •3-й : ешьте фрукты в любом количестве, кроме бананов.
    •4-й : то же, что и в 3-й. Добавляем после каждого приема пищи свежевыжатый сельдерейный сок (из зелени и корнеплодов).
    •5-й : На завтрак – фрукты и биойогурт. Обед – салат из сельдерея, кресс-салата, моркови, изюма и чернослива. Ужин – морковь и капуста, приготовленные на пару, запиваем сельдерейным соком.
    •6-й : Завтрак – геркулесовая каша, фрукт и биойогурт. Обед – салат, как и в 5-й день, 3 ломтика поджаренного на растительном масле хлеба. Ужин – паровая капуста, отварной картофель, печеные яблоки.
    •7-й : едим каши, хлеб, мед, свежие овощи и фрукты. Пьем сок сельдерея.
    Овощной разгрузочный день
    В течение дня в несколько приемов разрешается съесть 1,5 кг овощей, кроме картофеля и бобовых. Из них не менее 300г сельдерея.

    Овощи готовьте на пару, тушите, отваривате, готовьте в виде салатов.
    Можно пить свежевыжатый сок (морковь и сельдерей 2:1), не более 500 мл в день.

    Сельдерей для мужчин
    Если вы решили почаще есть сельдерей, не забудьте угостить ими своего любимого мужчину, ведь этот овощ – сильный природный (средство, повышающее жизненные силы организма и усиливающееую способность), а также его употребление является профилактикой ита, особенно если употреблять его с яблоками.

    Рецепты с сельдереем
    Сельдерейный паштет

    Ингредиенты: вареное мясо,корни сельдерея, лук, растительное масло, сыр, сметана.

    Мелко нарежьте вареные корни сельдерея. Пропустите вареное мясо через мясорубку, смешайте с обжаренным луком и сельдереем и выложите на сковороду, смазанную маслом. Посыпьте тертым сыром, полейте сметаной и запекайте в духовке 20-25 минут.

    Овсянка с сельдереем

    Ингредиенты: овсяные хлопья, корни и стебли сельдерея, яйца, лук, лимон, панировочные сухари.
    Овсяные хлопья залейте небольшим количеством молока и оставьте на 30-40 минут. Мелко нарежьте корни и стебли сельдерея, лук, яйца, добавьте цедру лимона или лимонный сок и смешайте с овсяными хлопьями. Из полученной массы сформируйте котлеты, обваляйте в сухарях и обжарьте в растительном масле.

    Инф.azbukadiet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.