• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны отруби
    Опубликовано: 2013-04-03 12:23:35

    Отруби, представляющие собой побочный продукт, образующийся при размоле пшеницы, в рацион людей стали включаться сравнительно недавно. Соответственно, многие люди пока испытывают к ним некоторое предубеждение. Почему же использовавшийся ранее для корма животных продукт мы стали употреблять в пищу?

    Чем полезны отруби
    Прежде всего, отруби полезны, так как богаты необходимой для нормальной работы кишечника клетчаткой. Эти волокна не перерабатываются, но используются в качестве адсорбента. Таким образом, снижается возможность возникновения запоров. Благодаря клетчатке связываются желчные кислоты в кишечнике, обеспечивая снижение в крови количества холестерина. Кроме того, эти кислоты имеют и канцерогенную активность.

    К тому же, в отрубях содержится целый комплекс необходимых нашему организму витаминов. Прежде всего, речь идет о витаминах, относящихся к группе В. Они защищают нервную систему и снижают утомляемость. В отрубях обнаружены каротин, а также витамины Е и РР. Незаменимы отруби и как источник различных минеральных веществ и микроэлементов. Следует назвать хотя бы магний, калий, цинк, хром, селен, медь и многие другие.

    Достоинства отрубей как продукта питания не вызывают сомнений. Выясним, кому стоит включать в рацион отруби, а кому они противопоказаны. Прежде всего, в качестве средства профилактики многих заболеваний отруби могут быть рекомендованы всем без исключения. Они обеспечат улучшение работы кишечника и очистку его от токсинов и шлаков. Выше уже говорилось о нормализации уровня холестерина, содержащегося в крови.

    Включение в рацион отрубей способствует подавлению аппетита и снижению массы тела, что благоприятно сказывается на общем состоянии организма. Благодаря этому непривычному для нас пока продукту, значительно улучшается иммунитет.

    Благодаря отрубям, достигается значительная нормализация работы пищеварительного тракта. Отруби полезны при атонии и дискинезии кишечника и желчевыводящих путей. Отруби, при регулярном их употреблении, способствуют выведению солей свинца, ртути и кадмия из организма.

    Лучше любого другого продукта, отруби обеспечивают нормализацию содержания в крови сахара. Они помогают также снизить артериальное давление.

    Противопоказания
    Поистине, отруби – замечательный продукт. Необходимо лишь помнить о некоторых ограничениях. Лучше воздержаться от употребления отрубей в период обострения гастритов, колитов, язвенной болезни и энтеритов, имеющих инфекционную природу. По мере уменьшения воспаления отруби снова вводят в рацион, но постепенно.

    Отруби для похудения
    Низкокалорийные, содержащие большое количество клетчатки, которая разбухая, заполняет желудок, отруби – безопасный и эффективный продукт для похудения.

    Тем, кто хочет похудеть с помощью отрубей, можно употреблять их на завтрак.

    А вечером стакан йогурта или кефира с отрубями станет прекрасной альтернативой плотному ужину, не заставляя, одновременно, мучиться от чувства голода.

    Отруби выпускаются в виде сухариков, сухих завтраков или даже с различными вкусовыми добавками. Короче говоря, на любой вкус.

    К деликатесам отруби отнести сложно. Но и особого отвращения они не вызывают. Поэтому во многих случаях их употребление может стать даже альтернативой для медикаментов или изнуряющих диет для похудения.

    Разгрузочный день на отрубях и кефире
    Разгрузка на отрубях и кефире полезна для очищения организма, подстегнет процесс похудения.

    Накануне разгрузочного дня на ночь съешьте 3 столовые ложки отрубей и запейте из 2-3 стаканами воды (можно не сразу выпивать 2-3 стакана, лучше запить отруби 1 стаканом и в течение часа-двух выпить в общей сложности еще 2 стакана воды).

    Меню разгрузочного дня:

    3 раза в день едим по 2 столовых ложки отрубей со стаканом воды;
    в течение дня – выпить 1,5 литра кефира .

    Разгрузку лучше планировать на выходной, так как от кефира и отрубей кишечник будет работать активнее и, вполне вероятно, вы часто будете бегать в туалет. Проводить такой разгрузочный день можно не чаще одного раза в 7-10 дней.

    Диета с отрубями

    Белковая диета доктора Дюкана предписывает употребление овсяных отрубей.

    Овсяные отруби богаты витаминами В2, F, но они имеют более грубую структуру. Абсорбирующий (и очищающий) эффект овсяных отрубей выше. Но лучше начать с пшеничных отрубей и перейти на овсяные по мере привыкания ЖКТ.

    Инф.azbukadiet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.