• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкие фрукты пойдут в Россию через Грузию
    Опубликовано: 2013-03-26 13:00:58

    Турция в связи с закрытием для международных поставок порта Сочи может вернуться к транзиту грузов в Россию через Грузию.

    Об этом на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом заявил заместитель министра экономики Турции Джемалаттин Дамладжи. Интерес для экспортёров турецкой сельхозпродукции представляет возможность восстановления транзита грузов с использованием пункта пропуска Верхний Ларс, заявил турецкий представитель.

    «Сергей Данкверт согласился, что наземный транзит через территорию Грузии имеет свои достоинства, заметив, однако, что это решение потребует создания в Верхнем Ларсе современной лаборатории, способной эффективно контролировать безопасность поднадзорных грузов», - отметили в Россельхознадзоре.

    «Это может произойти достаточно быстро. Как только мы получим необходимые гарантии безопасности импортируемой продукции, будут подписаны контракты и другие документы. Не исключаю, что это может произойти в течение ближайших недель», - сказал по поводу открытия пункта пропуска пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    До создания такой лаборатории отправляемые в Россию грузы могут контролироваться на турецкой территории в присутствии российских экспертов.

    Порт в Сочи сейчас из-за подготовки к Олимпиаде 2014 почти закрыт. Турецкие товары приходят в порты Геленджика и Туапсе.

    «Эксперты считают, что открытие границы в Верхнем Ларсе приведет к дополнительному импорту турецких овощей и фруктов, которых на российском рынке итак немало. Одно хорошо то, что из-за дополнительных поставок цена на сезонные плоды может пойти вниз», - написала «Российская газета».

    Источник: apsny.ge

    Инф. newsland

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.