• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На посевную аграриям не хватает 7,94 млрд грн - Минагрополитики
    Опубликовано: 2013-03-25 12:00:37

    Для проведения посевных работ регионам не хватает 7,94 млрд грн. Об этом сегодня во время круглого стола сказал директор департамента кредитно-финансовой политики Министерства аграрной политики и продовольствия Баграт Ахиджанов, передает корреспондент РБК-Украина.
    “Из почти необходимых 40 млрд грн собственными средствами селяне обеспечены, по данным регионов, почти на 31 млрд грн. Дефицит средств составляет 7,94 млрд грн”, – сказал Ахиджанов.
    Он отметил, что для покрытия дефицита планируется привлечение заимствованных средств, которые составляют 7,5 млрд грн, из которых коммерческие кредиты, которые привлекаются сельхозпроизводителями – это 3,7 млрд грн и банковские кредиты – 3,8 млрд грн.
    По его словам, общая потребность для проведения весенне-полевых работ составляет, по данным регионов, почти 39 млрд грн, что на 1,7 млрд грн больше против показателя 2012 года.
    “Растет как общая потребность, так и расходы, которые будут иметь селяне при подготовке весенне-полевых работ. Преимущественно это материальные расходы, которые составляют больше 75% – 5,94 млрд грн, что на 600 млн грн больше от прошлого года. Наибольший удельный вес составляют семена посадочного материала, минеральные удобрения, средства защиты и горюче-счные материалы”, – добавил Ахиджанов.
    Кроме того, по его словам, выросли и другие расходы в сравнении с прошлым годом на 300 млн грн и составляют 2,6 млрд грн.
    По материалам РБК-Украина

    Инф. finance

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.