• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок овощей в Украине является стабильным - Минагрополитики
    Опубликовано: 2013-03-25 10:00:38

    На сегодня ситуация на рынке овощей в Украине остается стабильной, а розничные цены значительно ниже, чем прошлогодние. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.
    Согласно тексту сообщения, в стране созданы все предпосылки, чтобы ценовая ситуация оставалась стабильной и в ближайшей перспективе.
    "Цена на любой продукт формируется в зависимости от предложения и спроса. Так, в последние годы украинцы стали потреблять больше овощей. В 2012 году потребление составило 162 кг на человека против 153,8 в 2011 году. При этом, предложение рынка существенных изменений не претерпело", - отмечается в сообщении.
    Кроме того, правительство инициировало ряд мер, направленных на развитие продовольственной инфраструктуры, для стабилизации цен. Уже сейчас в Украине активно работают 3 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, до 1,4 миллиона тонн увеличились емкости картофелехранилищ, до 0,9 миллиона тонн - овощехранилищ. То есть, рынок картофеля и овощей становится более организованным - увеличивается насыщение рынка, устранен ряд посредников в цепях продвижения продукции.
    "Текущие розничные цены на картофель и овощи, по оценкам экспертов, вполне мотивированы. В то же время, по оценкам консалтинговых компаний, о росте оптово-отпускных цен на картофель и овощи, т.е. цен производителей, спорить не стоит", - резюмирует пресс-служба ведомства.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.