• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прополис в народной медицине
    Опубликовано: 2013-04-01 14:23:39

    Прополис вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения. В улье пчелы добавляют в принесенные смолы воск и пыльцу прополис высокого качества содержит до 70% растительных смол и секрета пчелиных желез. В этом душистом веществе также присутствуют перга и разного рода механические примеси, в итоге все компоненты прополиса пчелы превращают в биологически активный комплекс определенного химического состава.

    В прополисе присутствуют многие полезные для человека элементы таблицы Менделеева -калий, натрий, кальций, фосфор и магний, сера и хлор, а также железо, цинк, марганец, медь. Большинство веществ, обнаруженных в прополисе, относятся к классу флавоноидов.


    Фармакологическое действие прополиса:

    - антисептическое, противобактериальное, противогрибковое
    - ранозаживляющее, противовоспалительное
    - противорадиационное
    - антитоксическое, антиоксидантное
    - общеукрепляющее
    - обезболивающее
    - стимулирует кроветворение и защитные реакции организма
    - стимулирует обмен веществ и, регенерацию тканей
    - выводит из организма холестерин
    - улучшает состояние желез внутренней секреции
    - понижает свертываемость крови
    - улучшает пищеварение
    - сохраняет полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта
    - повышает выносливость и работоспособность.

    В лечебных целях прополис можно использовать как в его природном виде, так и в виде препаратов, выпускаемых фармакологической промышленностью - в виде водных, спиртовых и масляных настоев и вытяжек, в виде мазей и кремов, в виде таблеток, свечей и т. д.

    Несложно изготовить препараты прополиса и в домашних условиях - при наличии высококачественного сырья их фармакологические свойства будут не хуже, чем у аптечных средств. Чтобы получить от пчел прополис, нужно уложить на рамки капроновую сетку с ячейкой, пчелы плотно заклеивают такую сетку прополисом. Чтобы снять прополис с сетки, поместите ее в морозильную камеру, положив предварительно в полиэтиленовый пакет. Когда прополис замерзнет, то без труда осыплется в пакет, этого стоит его только размять руками. Делать это нужно быстро, чтобы не успел нагреться.

    За сезон с помощью капроновой сетки можно получить от семьи до 200 г прополиса.

    При мозолях.
    Смешайте в равных частях воск и прополис, добавьте немного лимонного сока. Подогрейте смесь до проявления однородности и ежедневно накладывайте на мозоль, закрепляя пластырем.

    При гриппе и ангине.
    В течение суток держите во рту кусочек прополиса величиной с фасолину.

    При кожных заболеваниях.
    Лепешка из прополиса, закрепленная на несколько дней лейкопластырем на фурункуле, карбункуле или любом другом гнойно-воспалительном очаге на коже, помогает избавиться от них.
    Чистым прополисом можно удалить бородавки и мозоли.
    Прополисная мазь на основе сливочного масла хорошо снимает воспаления кожи, омолаживает кожу лица и рук, устраняет их шершавость, залечивает трещины на натруженных руках.

    При сердечно-сосудистых заболеваниях.
    Ежедневно принимайте 50-60 г лесного или степного меда, распределив эту дозу на 3-5 приемов в течение дня, курс лечения составляет 1-2 месяца. Во время этого лечения не употребляйте в пищу никаких других сладостей.

    Прополисное масло для лечения и профилактики простудных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Искрошите на терке или ножом 30 г прополиса, предварительно заморозив его в морозилке, добавьте 100 г свежего сливочного масла и проварите в эмалированной посуде 15 минут на очень слабом огне, постоянно помешивая. Переложите в банку и храните в холодильнике. Намазывайте на хлеб тонким слоем и ешьте ежедневно: детям давайте по одной чайной ложке, ым - по столовой.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.