• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты пчеловодства: перга, пчелиный воск
    Опубликовано: 2013-04-01 13:23:01

    Лечебным эффектом обладают перга и цветочная пыльца. Чтобы не растерять пыльцовые зерна, пчелы в цветке или в воздухе во время полета вычесывают пыльцу специальными щеточками лапок и складывают в специальные корзиночки в виде комочков.

    А чтобы комочки не рассыпались, они склеивают их веществом, вырабатываемым слюнными железами и нектаром. Так получается перга, которая по консистенции и запаху напоминает теплый ржаной хлеб.

    Было установлено, что при употреблении 1-2 столовых ложек перги в чистом виде или в смеси ее с медом очень быстро увеличивается в крови детей, страдающих анемией, количество эритроцитов и гемоглобина. От приема перги у больных, выздоравливающих после тяжелых инфекционных заболеваний, быстрее восстанавливается аппетит и вес. Смесь перги с медом улучшает работу кишечника, снижает кровяное давление, повышает работоспособность организма.


    Пчелиный воск

    Пчелиный воск применялся в медицине издавна. Соты перетапливаются в кипящей воде, и воск всплывает на поверхность, затем его охлаждают и вновь перетапливают на водяной бане и разливают в формы. В таком виде он становится пригодным для использования. На основе пчелиного воска приготавливают многие пластыри, мази и кремы. В качестве лекарственного средства воск применяют при лечении туберкулеза кожи.

    Он является главным компонентом при изготовлении питательных, вяжущих, отбеливающих масок для лица. Кроме этого выпускаются специальные витаминизированные медово-восковые конфеты. Их применение усиливает образование слюны, желудочного сока, очищает зубы, благотворно влияет на кровообращение, обмен веществ и мышечную работоспособность. А воск при этом очищает зубы и укрепляет десны.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.