• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение медом (рецепты народной медицины)
    Опубликовано: 2013-04-01 11:23:30

    Лечение медом можно назначать себе самостоятельно - его воздействие на человеческий организм практически не имеет никаких побочных эффектов. Принимать мед можно как в чистом виде, так и в сочетании с другими пищевыми продуктами. Очень часто мед рекомендуют растворять в воде, чае или молоке, а также в фруктовых и овощных соках, в настоях или отварах трав (в последних случаях необходимо консультироваться с врачом -лекарственные растения, в отличие от меда, могут быть по каким-либо причинам к применению противопоказаны!).

    Хорошее лечебное действие мед оказывает в смеси с цветочной пыльцой, с маточным молочком и прополисом.

    ым людям можно употреблять в среднем до 100 г меда в лень. Для детей эта цифра поменьше - до 50 г в день, причем при условии исключения из рациона любых других сладостей.

    Фармакологическое действие меда:

    # антибиотическое (подавляет жизнедеятельность микробов)


    # антитоксическое (способствует выведению из организма ядов, уменьшает побочные эффекты, возникающие после приема медикаментов)


    # успокаивающее


    # общеукрепляющее, тонизирующее


    # ранозаживляющее


    # противорадиационное, противовоспалительное, противоопухолевое


    # регулирует обмен веществ


    # улучшает зрение и память, а также состояние кожи


    # стимулирует рост тканей в животном и растительном организмах


    # регулирует секрецию кишечника (в концентрации до 12,5% стимулирует ее, в более высокой - снижает)


    # положительно влияет на деятельность всех систем организма.

    При конъюнктивите, кератите, язве роговицы глаз готовьте 30% раствор меда и используйте его в виде глазных капель или примочек. Можно таким же образом использовать и неразведенный мед, но он иногда вызывает неприятные ощущения - жжение, даже боль, которые через несколько минут проходят.

    При заболеваниях печени и желчевыводяших путей 2-3 раза в день принимайте раствор меда - 2 чайные ложки на 1 стакан теплой кипяченой воды.

    При нарушениях сна разведите в стакане теплой воды 1 столовую ложку меда и выпейте за полчаса до сна.

    Медовые ингаляции могут использоваться при лечении острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов). Если у вас есть стандартный прибор для ингаляций, раствор для него готовится на дистиллированной воде в концентрации меда до 50%. Процедура должна продолжаться 20 минут. Если нет ингалятора, сделайте паровые ингаляции. Для этого возьмите обыкновенный чайник с плотно закрывающейся крышкой. На носик чайника наденьте резиновую трубку (15-20 см), а на другой конец ее прикрепите пластмассовую воронку, через которую будут выходить пары. Мед добавляйте в чайник после того, как закипела вода. Уменьшите огонь

    чтобы вода кипела умеренно, проводите такую ингаляцию вечером перед сном или днем, когда нет необходимости затем выходить на улицу.

    Если мед добавить к свекольному соку, получится эффективное средство от насморка: примерно чайную ложку меда соедините с 2,5 чайной ложки сока, закапывайте по 5-6 капель смеси в каждую ноздрю 4-5 раз в день.

    Для укрепления сил.Мелко порежьте сухофрукты, раздробите ядрышки орехов и смешайте их с медом и сливочным маслом. Можно добавить маточное молочко - из расчета 1 чайная ложка на 1 литр меда. Принимайте по 1 столовой лодке утром и вечером, запивая негорячим чаем. Лечение этим средством - длительное, но крайне эффективное.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.