• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепты народной медицины от солнечных ожогов
    Опубликовано: 2013-03-30 16:23:31

    С косметической точки зрения нас интересует загар кожи. После пребывания на солнце спустя 6—8 часов на коже появляется краснота, которая постепенно проходит, и на ее месте появляется пигментация (загар).Безусловно, солнечные лучи в небольшом количестве благотворно влияют на кожу: она становится более эластичной, исчезают угри и прыщи. Цвет кожи меняется, появляется золотистый оттенок. Однако слишком темный загар подчеркивает даже малозаметные морщинки.

    Степень чувствительности кожи у всех нас различна. Это связано с толщиной рогового слоя, снабжением кровью, способностью к пигментации.

    Рыжеволосые люди обладают чрезвычайно чувствительной кожей, мало склонной к образованию пигмента. Чувствительна также кожа светловолосых, хотя им при осторожном пользовании солнцем удается хорошо загорать. Менее чувствительна кожа у людей с темными волосами.

    Берегите кожу! Хотя здоровый загар и производит очень приятное впечатление, не при всякой коже можно его добиться. Поэтому не стремитесь к тому, чтобы получить его любой ценой. Поверьте, гораздо лучше иметь кожу равномерно бледную или нежно-розового цвета, нежели загоревшую местами, покрытую пятнами.

    В рекомендациях, приложенных обычно к различным защищающим от солнца маслам, всячески подчеркивается необходимость защиты кожи от солнечных лучей. Это, безусловно, верно. Однако, выбирая какое-либо средство, обязательно обращайте внимание на его компоненты. Ни в коем случае не следует употреблять жиры минерального происхождения (вазелин, глицерин и др.), образующие на коже капельки, действующие как маленькие собирательные линзы.

    В качестве кремов и мазей применяйте только обычные косметические препараты, являющиеся одновременно и светофильтром.

    Надежно защищает от солнца и дает хороший загар смесь из равных частей касторового и подсолнечного масла. В тени дерева или под тентом следует равномерно втереть смесь в кожу на всех незащищенных участках тела. Благодаря эмульгированию и испарению жир очень быстро исчезает. Повторное смазывание маслом необходимо в том случае, если вы хотите сохранить защитный слой и эластичность кожи.

    Если применение масла эффективно в горной и лесистой местности, то этого совершенно недостаточно на море. Соленый морской воздух в сочетании с яркими солнечными лучами, действие которых усилено отражением от водной поверхности, приводит к сильному высушиванию кожи.

    В первую очередь надо обеспечить защиту губ и глаз. Чтобы не допустить неприятного воспаления губ с последующим образованием волдырей и корочек, лучше на время принятия солнечных ванн отказаться от губной помады красного цвета. Вместо нее используйте гигиеническую бесцветную губную помаду.

    Глаза, которые реагируют на ультрафиолетовые лучи, необходимо защищать темными очками с хорошими стеклами. Если вы находитесь высоко в горах, очки должны плотно прикрывать всю область глаз. Защищенные очками глаза находятся в состоянии покоя, поэтому их не надо щурить, тем самым увеличивая опасность появления нежелательных морщинок у глаз.

    В Древнем Египте для питания кожи и защиты ее от солнца пользовались припарками и мазями, изготовленными из воловьего и овечьего жира, миндального, кунжутового, касторового и оливкового масел. В период царствования фараона Рамзеса III (1204-1173 годы до н. э.) строители некрополя в Фивах впервые в истории объявили забастовку в связи с отсутствием подобных мазей и масел.

    Хотя наша кожа (в особенности лицо) очень часто подвергается действию солнечных лучей, при интенсивном облучении без защитных средств — будь то в горах, где свет отражают сверкающие кристаллы белого снега, или на море при загорании сверх всякой меры - может возникнуть солнечный ожог.

    При солнечных ожогах облегчение приносят примочки или компрессы из лекарственных трав и растений.

    Народная медицина в случае солнечных ожогов рекомендует следующие рецепты.

    #Рецепт №1.
    1 столовая ложка растительного масла, 2 столовые ложки сметаны и желток 1 яйца хорошо перемешать и смазывать обожженные места несколько раз в сутки.

    #Рецепт №2.
    10 таблеток белого стрептоцида растолочь в порошок, смешать со 100 г растительного масла и на 30 минут поместить на паровую баню. Затем охладить и смазывать этим снадобьем ожоги несколько раз в сутки.

    #Зверобойное масло.
    1 часть свежих соцветий зверобоя 20 дней настаивать в темном прохладном месте, а затем добавить 2 части растительного масла (подсолнечного, льняного, конопляного, оливкового). Отжать и применять для лечения солнечных ожогов.

    #«Живая» маска.
    Очень хорошим средством считается маска из следующих компонентов: белок 1 яйца, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка цельного молока и 1 чайная ложка лимонного сока (для густоты в смесь добавляют миндальные отруби). Белок тщательно взбить и добавить остальные компоненты. Отруби добавлять до тех пор, пока не получится масса, которую удобно накладывать на лицо. Снимать маску нужно теплой водой. Продолжительность процедуры, которая завершается холодным компрессом, — 20 минут.

    # На обожженные участки кожи можно положить компресс из размятых плодов черники, голубики, брусники, морошки или свежую мякоть айвы.

    # Отличный эффект дает смазывание кожи свежим соком плюща обыкновенного или разведенным соком граната.

    # Обожженные места лечат компрессами из простокваши, кефира или сыворотки.

    # Запущенные ожоги исцеляют измельченными капустными листьями, смешанными с сырым яичным белком.

    # Если ожог коснулся только отдельных частей тела, например спины или рук, попробуйте применить мазь от солнечного ожога или смесь, составленную из равных частей молока, муки и буры. По истечении 10 минут удалите массу молоком, а в заключение положите на эти места молочные компрессы.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.