• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитоапликации при лечении пневмонии
    Опубликовано: 2013-03-29 11:23:52

    Для фитоаппликаций при хронических заболеваниях легких рекомендуется использовать следующие сборы лекарственного растительного сырья.

    1. Трава укропа огородного — 2 части.
    2. Трава сушеницы топя-ной — 5 частей.
    3. Листья мать-и-мачехи — З части.


    4. Трава мыльнянки лекарственной — 2 части.
    5. Трава донника лекарственного — 2 части.
    6. Листья арники горной — 2 части.
    7. Листья смородины черной — 2,5 части.
    8. Трава календулы лекарственной — 5 частей.
    9. Трава ромашки аптечной — 5 частей.
    10. Семена овса посевного — 5 частей.

    Сбор перемешать. Взять необходимое количество смеси, поместить в эмалированную посуду и залить горячей водой. Дать настояться в течение 1 часа. Затем жидкость слить, а сырье (33—36 градусов) завернуть в марлю или льняную ткань и наложить на межлопаточную область больного. Поверх пакета с сырьем накладывается клеенка и одеяло.

    Продолжительность сеанса должна составлять 30—40 минут. На курс лечения назначается 10—12 компрессов. После этой процедуры желательно сделать щадящий и отдохнуть 1,5—2 часа ви. Душ после растительного компресса не принимать. Лучше фитоаппликаций делать на ночь, чтобы исключить возможность переохлаждения организма.

    Помимо настоев, принимаемых внутрь, и фитоаппликаций, больным хронической пневмонией рекомендуются ингаляции из настоев свежей хвои, сосны, можжевельника, ели, травы чабреца, вереска, мяты перечной, донника лекарственного, почек тополя, березы, сосны, листьев мать-и-мачехи и подорожника, цветков календулы, масла эвкалипта.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.