• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как распознать у себя отеки
    Опубликовано: 2013-03-26 13:23:23

    Отеки сигнализируют о том, что и где в организме не в порядке. Отеки всего организма (называемые «общими») могут возникать при ности, в период перед цией, неправильном питании, избыточном потреблении соли и воды, при частом приеме аспирина, стероидов, эстрогенов и сосудорасширяющих средств. Наблюдаются отеки также у иков, онкологических больных, при постоянном недоедании, у психических больных.При почечных патологиях.


    О них свидетельствуют отеки ног, постепенно распространяющиеся по обеим нижним конечностям, поражающие, в основном, тыльную часть ноги, без зуда, боли и местного (по поверхности отека) повышения температуры, сопровождающиеся некоторой отечностью век, появлением темных кругов под глазами, зачастую изменением цвета мочи и уменьшением ее количества.

    Часто такие отеки появляются через некоторое время после того, как человек переболел острой респираторной инфекцией, и являются следствием заболевания почек, возникшего как осложнение от инфекции.

    При заболеваниях кишечника.
    Возникают отеки ног, внешне похожие на «почечные», но сопровождаемые не нарушением мочеиспускания, а продолжительной диареей.

    «Сердечные» отеки.
    Двусторонний отек ног, особенно заметный после пребывания в течение нескольких часов «на ногах», сопровождаемый одышкой, учащенным пульсом, хрипами в легких. Такой отек ног развиться в результате острой или хронической сердечной недостаточности. Подобные отеки, как правило, распространяются снизу вверх и усиливаются к вечеру.

    При недостатке гормонов.
    Проблемы со щитовидной железой проявятся упругими, не оставляющие «ямку» при надавливании отеками, располагающимися в нижних отделах голеней. При этом заболевании также отмечается отечность языка и на плечах, вялость, сонливость, зябкость, склонность к запорам.

    Как распознать у себя отеки?
    Заподозрить у себя отек ног можно по следам, остающимся от длительного соприкосновения тела с одеждой (например, резинок от носков), а также если в течение 30 секунд нажимать пальцем на переднюю поверхность голени в месте, где кость максимально близко расположена к поверхности кожи, - даже при небольших отеках там остается ямка, которая не проходит очень долго. Для того чтобы точно определить причину отека (безусловно, если состояние не представляет угрозу для жизни, когда следует немедленно отправляться в больницу!), лучше всего, первым делом, посетить терапевта. По месторасположению и характеру отека он определит, к какому специалисту нужно обратиться прежде всего. И имейте ввиду, только врач может назначить вам мочегонные лекарства, так как у большинства из них имеются строгие противопоказания.


    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.