• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одышка: как справиться с одышкой
    Опубликовано: 2013-03-25 11:23:56

    Известно, что за одну минуту человек делает 16-18 вдохов и выдохов. Более частое дыхание, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, называется одышкой.В отличие от боли, одышка не имеет локализации, и поэтому людям, страдающим от нее, часто бывает трудно разобраться в своих ощущениях. А между тем, игнорировать первые проявления этого симптома опасно. Ведь, он может быть признаком начала серьезного заболевания.

    Ощущение дискомфорта при дыхании может возникать и у здоровых людей (например, при чрезмерной физической нагрузке).

    Если вы чувствуете себя слегка запыхавшейся после напряженной работы, то это вполне естественно и не представляет угрозы для здоровья. В этом случае появление одышки просто свидетельствует о возросшей потребности организма в кислороде. Но следует различать одышку после быстрой прогулки на расстоянии квартала и подъема по лестнице.

    - Если вы задыхаетесь, поднявшись по лестнице, это значит, что вы в плохой форме. Но этот симптом может также означать наличие у вас какого- либо заболевания.

    - Одышка возникает при целом ряде легочных расстройств. Любое легочное инфекционное заболевание, начиная от легкой простуды и бронхита и кончая пневмонией и туберкулезом, может привести к нарушениям дыхания.

    - Три хронических легочных заболевания – могут вызвать одышку и часто - свистящее дыхание.

    - Легочный коллапс, расстройство, связанное с эмфиземой и другими легочными заболеваниями, тоже вызывают одышку. Помимо одышки, возникающей в виде острого приступа, при коллапс часто ощущается боль в пораженной стороненой клетки.

    - При некоторых тяжелых неврологических заболеваниях, множественном склерозе, болезни Луи Джерига и злокачественной миастении у человека постепенно нарастают расстройства дыхания вследствие прогрессирующей мышечной слабости.

    - Существует также ряд опасных для жизни состояний, при которых могут возникать внезапные и сильные приступы одышки. Ботулизм(редко встречающееся, но представляющее смертельную опасность пищевое отравление) приводит к поражению обоих пучков нервных волокон головного мозга и отделов, управляющих дыхательной мускулатурой. В таком состоянии пострадавший человек, несмотря на все усилия, не может дышать глубоко.

    Вам следует обязательно прибегнуть к медицинской помощи в случае, если:

    1. У вас возникает ощущение нехватки воздуха и невозможности компенсировать ее учащенным дыханием.
    2. Кроме одышки, отмечаются боли вной клетке, отечность стоп или голеней на фоне имевшихся ранее сердечных расстройств.
    3. Ранее у вас не диагностировали астму или другое расстройство дыхательной системы.
    4. Одышка сопровождается хриплым, учащенным дыханием или кашлем с мокротой.

    Что делать?

    Врачи говорят, что астма часто является обратимым расстройством. Большинство других заболеваний в той или иной степени также поддаются лечению. В любом случае, можно значительно уменьшить дискомфорт при дыхании, если использовать некоторые мероприятия по поддержанию легочных функций. Советуем вам выбрать для себя некоторые из приведенных ниже, и неукоснительно их выполнять.

    - Если вы курите, постарайтесь бросить. Табачный дым провоцирует появление одышки. Поговорите об этом с врачом. Он может порекомендовать вам препараты или программу отвыкания от табакоия.

    - Приведите себя в хорошую физическую форму. При наличии избыточного веса, или в случае малоподвижного образа жизни, для уменьшения одышки вам потребуется привести в порядок сердце и легкие. Полезно заняться быстрой ходьбой. Нужно поставить перед собой задачу и заниматься этим как минимум 20 минут три раза в неделю.

    - Научитесь дышать животом. Такое дыхание с участием диафрагмы более эффективно действует на возможности легких. Вместо поверхностного учащенного дыхания человек начинает дышать глубоко. Для этого глубоко вдохните воздух через нос и выдохните его, совершая движение животом, а не верхнейинойной клетки. Такой прием позволяет воздуху проникать в нижние отделыной клетки и полностью заполнить легкие.

    - Попробуйте прием «воздушного поцелуя». Некоторым людям с сердечными и легочными расстройствами становится легче при выдыхании воздуха через губы, вытянутые трубочкой. Набрав воздух в легкие, медленно выдыхайте его не через нос, а ртом, вытянув губы вперед.

    - Постарайтесь укрепить диафрагму и другие мышцы, участвующие в процессе дыхания. Этого можно добиться с помощью различных комплексов дыхательных упражнений.

    - Пользуйтесь ингалятором перед началом физических упражнений. Даже если в результате активных физических упражнений у вас возникает астматическое дыхание, не стоит отказываться от мысли о достижении хорошей спортивной формы. Сделайте пару вдохов через ингалятор с бронхорасширяющим средством за 20 минут до начала упражнений. Занимайтесь разминкой для разогрева хотя бы в течение 1- минут.

    - Займитесь плаванием. Это идеальный вид спорта при одышке и особенно астме, поскольку в это время вы дышите влажным воздухом, что гораздо легче переносится легкими.

    - Приспособьте надлежащим образом свою кровать. Если у вас отмечаются нарушения дыхания, когда вы находитесь в постели, подложите несколько книг под основание кровати со стороны изголовья так, чтобы наклон составил 36-40 градусов. Можно также приобрести подкладку их пористого материала.

    Инф.health.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.