• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциал развития сельского хозяйства Украины огромный — ЕБРР
    Опубликовано: 2013-03-14 21:00:46

    Директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития Жиль Меттиталь очень высоко оценивает потенциал развития сельского хозяйства Украины и ее ближайших соседей. Об этом он рассказал в своем выступлении на V международном е «Агробизнес Украины» (отель «Интерконтиненталь», Киев).

    «Этот потенциал даже больше, чем озвучивалось. Казахстан, Украина, Россия вместе могут дать 50% всех зерновых на мировом рынке», — говорит Жиль Меттиталь.

    По его словам, это обусловлено площадью Украины и доступом к морю. При этом есть ряд сдерживающих факторов для развития отрасли. Один из главных — непредсказуемость политики в Украине. В качестве примера Меттиталь приводит ситуацию с созданием в 2007 году рабочей группы по введению экспортных квот на зерновые, дальнейший отказ от этой идеи и повторное поднятие вопроса в этом году. По мнению эксперта, данная ситуация одновременно свидетельствует и об эффективности диалога государства с частными компаниями.

    «Понятно, что этого не достаточно, но тем не менее многие компании утверждают, что они чувствуют себя увереннее на украинском рынке. Но проблемы остаются, в частности, коррупция", — говорит он.
    Среди других сдерживающих факторов — доступ к кредитным ресурсам, отсутствие свободного рынка земли.

    Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.