• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство сельхозпродукции на юге Украины может вырасти на $27 млрд в год – Азаров
    Опубликовано: 2013-03-14 16:00:51

    Благодаря восстановлению оросительных систем в южных областях Украины и Крыма валовое производство сельхозпродукции юга может вырасти на 27 миллиардов долларов в год.
    Об этом на заседании правительства в среду заявил Премьер-министр Николай Азаров.
    В соответствии с госпрограммой активизации развития экономики на 2013-2014 годы планируется возобновить системы орошения на 1 млн га на Херсонщине, Николаевщине и в АР Крым.
    "На сегодня орошается только 400 тысяч гектаров. Следовательно, общая площадь орошаемых земель в 2015 году должна составить до 1,4 миллиона гектаров. Благодаря этому валовое производство сельхозпродукции на юге может вырасти на 27 миллиардов долларов в год", - сказал Н.Азаров.
    Он добавил, что упомянутая госпрограмма предусматривает привлечение 2 млрд долл. под госгарантии на восстановление и модернизацию системы орошения на юге Украины.
    Премьер напомнил, что в последние годы наблюдается стойкая тенденция к увеличению средних температур в целом по Украине, и особенно на юге.
    "Фактически, зерновое производство постепенно передвигается на север. Поэтому, чтобы не потерять наш хлебный юг, мы должны возобновить на новом уровне систему орошаемого земледелия. Систему, которая была развитой, охватывала большую территорию, но которую ошибочно, чтобы не сказать даже преступно, забросили, и фактически просто разрушили за последнее десятилетие", - отметил Глава правительства.
    Николай Азаров заметил, что программа будет стимулировать развитие промышленности. В частности, по его словам, получат заказ производители труб, компрессорной техники, а также будут созданы тысячи рабочих мест в смежных отраслях экономики.

    Инф. ukrinform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.