• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский рынок заинтересован в поставках сибирского зерна
    Опубликовано: 2013-03-14 15:00:52

    В этом году для сибирских производителей зерна складывается благоприятная ситуация как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Такие выводы можно сделать по итогам зимней зерновой конференции, прошедшей в г. Белокуриха. Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», конференция собрала делегатов из 14 российских регионов (в основном из СФО), а также Казахстана, Беларуси, Украины и США.

    Получить актуальную информацию «из первых рук» приехали специалисты более 100 сельхозпредприятий России. В качестве экспертов выступали представители Минсельхоза и Минэкономразвития РФ, института конъюнктуры аграрного рынка, Евразийской экономической комиссии, отдела сельского хозяйства посольства США в Москве и пр.

    Здесь обсуждались вопросы макроэкономики и государственной поддержки агропродовольственного сектора, итоги 2012 года, конъюнктура рынка зерна и мировой продовольственный рынок в целом. По прогнозам Минэкономразвития РФ, сейчас отмечается тенденция к замедлению развития мировой экономики. В России потребительский спрос на продовольствие в текущем году будет несколько ограничен из-за влияния уровня кредитных обязательств и роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, для аграриев события будут развиваться вполне благополучно.

    «Сегодня российский зерновой рынок заинтересован в поставках продукции сибирских хлеборобов, - рассказал участник конференции, замглавы Минсельхозпрода Омской области Николай Дранкович. - Нынешнее состояние мирового рынка говорит о том, что обвала цены на зерно не будет. Америка в связи с прошлогодней засухой не сможет выступить полноценнымоком на внешнем рынке. Кроме того, на Западе были проблемы с перезимовкой озимых. Поэтому наши яровые, действительно, будут востребованы».

    «Стартовая закупочная цена во время проведения зерновых интервенций 2013 года прогнозируется на уровне 6-7 тыс. рублей за тонну пшеницы третьего класса, но будет корректироваться в зависимости от региона. На территории Сибири планируется закупить не менее 1 млн. тонн зерна нового урожая. Соответственно, задача сельхозпроизводителей данного региона, несмотря на финансовые трудности, посеять и собрать такое зерно, которое по своему качеству и физиологическим параметрам отвечало бы требованиям ВТО», - говорится в сообщении Минсельхозпрода Омской области.

    Людмила Реммеле

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.