• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 11 неожиданных причин набора веса
    Опубликовано: 2013-03-23 15:23:02

    Общеизвестные причины проблем с лишним весом — это переедание и недостаток физической активности. Однако есть и другие, гораздо более неожиданные причины лишнего веса.

    Отдельный вид простуды

    Дети, подверженные простуде, называемой аденовирус 36, более подвержены лишнему весу. В результатах исследования 124 детей, опубликованных в журнале Педиатрия (Pediatrics), 80% детей, подверженных этому вирусу, обладали 23 лишними килограммами.

    Кондиционеры

    Когда мы постоянно живем в комфортных температурных условиях наше тело не тратит силы на нагрев и охлаждение. В южных регионах США, где количество домов с кондиционерами увеличилось с 37% до 70%, с 1978 до 1997 года, больше всего людей с лишним весом.

    Работающая мама

    Исследователи из Лондонского колледжского Университета (University College London) обнаружили, что вероятность лишнего веса выше у тех детей, мама которых работает, а не сидит с ними дома. Правда, в этом исследовании не анализировалась физическая активность или структура питания, что также влияло на результаты их исследования.

    Недостаток сна

    Недостаток сна приводит к непереносимости глюкозы, что является предшественником диабета. Ограничение количества сна также может провоцировать голод и усталость, которая может уменьшать физическую активность, еще больше увеличивая вес. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в журнале "Критические обзоры в продуктовой науке и питании (Critical Reviews in Food Science and Nutrition) в 2009 году.

    Удаление миндалин (гланд)

    Увеличение веса может наблюдаться на протяжении 7 лет после операции, согласно результатам исследования учёных из Университета С.Луиса (St. Louis University in Missouri). Увеличение индекса массы тела составляло от 5,5% до 8,2%. Это связано с увеличением аппетита после операции.

    Свет в ночи

    В опытах с мышами тусклый ночной свет способствовал набору на 50% больше веса, чем у мышей, которые спали в абсолютной темноте. Причем количество еды и физической активности совпадало в обеих группах. В исследовании, опубликованном в журнале "Слушания в Национальной Академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences), предполагалось, что результаты можно применить и к людям, кто ест поздно ночью.

    Более ая мама

    В исследовании, опубликованном в журнале "Архив детских заболеваний" (Archives of Disease in Childhood), приводятся данные, что у женщин, родивших после 30, на 2.6-2.8% чаще встречается лишний вес у детей, чем у тех, кто родил до 25.

    Загрязнения окружающей среды

    Разрушающие эндокринную систему химикаты, такие как бифенол А (содержится в пластике и многобромистом дифениле), связывают с ожирением из-за того, что такие вещества нарушают работу гормональной системы по передаче сигналов на выработку соответствующих гормонов. Пестициды, которые влияют на синтез гормонов и метаболизм, также нарушают пищевую цепочку и провоцируют более активный набор веса.

    Собственные гены

    Учёные нашли уже 18 генетических маркеров, которые могутать роль в лишнем весе и 13 маркеров, отвечающих за отложение жиров вокруг талии или бёдер. Это результаты двух исследований, опубликованных в журнале "Природная Генетика" (Nature Genetics) в этом месяце. Многие из этих маркеров находятся рядом с генами, которые ранее не связывались никак с ожирением. Продолжив изучение этих генов и их свойств учёные смогут найти различные причины ожирения у различных людей.

    Диета с высоким содержанием жиров во время ности

    Вы были в утробе матери, а она в это время употребляла слишком много жиров. Это может способствовать вашей склонности к лишнему весу. По крайней мере, у мышей наблюдалась именно такая реакция. Считается, что это может быть причиной того, что плод получал слишком много питательных веществ.

    Ваши лекарства

    Некоторые лекарства по контролю за депрессией, диабета, высокого давления и нежелательной ности могут способствовать набору веса.

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.