• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы контрастного душа
    Опубликовано: 2013-03-22 11:23:38

    Контрастный душ – это оздоровительная процедура, у которой есть и положительные, и отрицательные стороны. И даже противопоказания. Стоит ли брать этот метод оздоровления на вооружение в свой арсенал, поможет разобраться эта статья.

    Контрастный душ – это душ, при котором чередуется горячая и холодная вода. Стоит понимать, что это не панацея, а просто еще один оздоровительный способ.

    Плюсы

    Бодрость, повышение упругости молочных желез (актуально для женщин), повышение иммунитета, улучшение кровообращения (за счет повышения эластичности сосудов от их чередующегося расширения и сужения), тренировка сосудов и связок, улучшение сна, ускорение обмена веществ. У некоторых кожа становится "бархатной" :-). При ежедневных процедурах реже возникает необходимость мыться с мылящимися веществами.

    Минусы

    От температурного стресса может вырабатываться адреналин. При увеличенных лимфоузлах не стоит принимать контрастный душ. Если перегнуть с температурным разрывом между горячей и холодной водой, то без привычки можно здорово простудиться.

    Противопоказания

    Спазмы сосудов, гипертония, тромбофлебит, злокачественные опухли, нарушение кровоснабжения мозга, заболевания крови, сердечно-сосудистой системы человека и некоторые кожные. А также обострения заболеваний, простуда, месячные (для женщин). Есть рекомендаци не принимать контрастный душ после занятий йогой.

    Схемы контрастного душа

    Схем может быть очень много. То, что подходит одному, может быть неприятным другому. После того как привыкнешь к процедуре, можно практиковать такую схему 3 цикла горячей и холодной воды по 10-15 секунд. Можно увеличивать время приема горячей воды и уменьшать продолжительность холодной воды. Важно, чтобы процедура приносила радость и удовольствие, а не была насилием над организмом, поэтому не стоит мерзнуть. Начинать следует с горячей воды, заканчивать в основном рекомендуют холодной водой. После чего следует хорошенько растереться махровым полотенцем. Если заканчивать холодной водой, то процедура будет бодрить. Если горячей – успокаивать (например, перед сном).

    Как начинать

    Итак, вы решили начать практиковать контрастный душ. Отлично. Начинайте с того, чтобы холодная вода была градусов на 5 ниже по температуре, чем горячая. И продолжительность охлаждения была 5-10 секунд. Очень важно не переохлаждаться. Первые несколько процедур могут не доставлять удовольствие. Поэтому начинать стоит летом. Если все таки основное воздействие на ваш организм от такого душа бодрящее, то стоит принимать его за 2-3 часа до сна. После изучения всей информации проконсультируйтесь у врача.

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.