• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общие требования к закаливанию
    Опубликовано: 2013-03-22 10:23:10

    Мы с детства слышим: Если хочешь быть здоров — закаляйся. Что же это такое — закаливание?

    В общем случае, ЗАКАЛИВАНИЕ — ЭТО тренировка регуляторных механизмов человека с целью повышения его способности адаптации к изменяющимся воздействиям внешней среды.

    В качестве тренирующих воздействий, как правило, используются:

    -воздушные ванны;

    -водные процедуры;

    -солнечное излучение;

    -физические воздействия:

    --активные (гимнастика, ходьба, бег...);

    --пассивные (...);

    В специальных целях могут быть использованы и другие воздействия: звук (музыка, шум морского прибоя...), свет (цветы, северное сияние, фракталы...), ароматы (запахи, газы...) и т.д. … Вплоть до ядов.

    На практике часто используются комбинации тренирующих воздействий ( на открытом воздухе, гимнастика на солнечном пляже...), т.к. в природе мы как раз обычно подвергаемся одновременному воздействию нескольких факторов.

    При проведении закаливания для повышения его эффективности необходимо соблюдение следующих ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ:

    1. Закаливающее (тренирующее) воздействие должно иметь ту же природу, что и воздействие, обычно испытываемое человеком в повседневной жизни.

    Позволяет тренировать именно те регуляторные механизмы конкретного человека, которые нужны ему для жизни в первую очередь.

    2. Воздействие должно учитывать состояние организма (быть согласованным с организмом) человека (принцип биологической обратной связи).

    Необходимо учитывать возраст, состояние здоровья, степень усталости и др., а для этого надо уметь контролировать показатели закаливающего воздействия, оценивать состояние своего организма (если закаляетесь вы сами) или состояние организма другого человека (например, ребенка).

    3. Интенсивность воздействия должна иметь тенденцию к увеличению по мере накопления тренирующего эффекта.

    Здесь надо сделать оговорку, что интенсивность не должна быть чрезмерной, чтобы не получить неадекватную реакцию организма, но и не должна быть слишком низкой, не приводящей к проявлению тренирующего эффекта.

    4. Продолжительность воздействия должна быть достаточной как для получения тренирующего эффекта, так и для воздействия на резервные параметры регуляторных систем организма человека.

    Вследствие определенной инерционности регуляторных систем организма человека слишком короткие воздействия не приведут к изменению функционального состояния организма, а слишком продолжительные — к истощению резервов соответствующих подсистем.

    5. Для закрепления и накопления тренирующего эффекта закаливающее воздействие должно быть регулярно повторяющимся, без длительных перерывов.

    6. Поскольку человек относится к классу сложных нелинейных систем «с предсказанием», то воздействие желательно изменять, снижая человеку возможность предугадывать эти изменения. В этом случае будет оцениваться истинная реакция человека именно на воздействие, а не на «предсказанное», ожидаемое его значение.

    Возможность человека предугадывать возействие обязательно должна учитываться на практике. Она в одних случаях желательна, например, проводя закаливающие процедуры в одно и то же время, мы будем помогать организму настраиваться, подготавливаться к известным процедурам, получать от них больший тренировочный эффект. В других случаях, например, при процедуре, проводимой впервые, предугадывание может привести к неадекватной реакции.

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.