• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание детей до года: воздушные ванны
    Опубликовано: 2013-03-22 09:23:55

    Мы с детства слышим: Если хочешь быть здоров — закаляйся. Когда же можно начинать и нужно ли закаливание для детей первого года жизни? На вторую часть вопроса ответим безусловным «Да», а на первую: «Чем раньше, тем лучше. В идеале — еще додения, в утробе матери. И даже доия».

    1. Иммунитет «передается по наследству»

    Иммунитет новорожденного тем выше и сохраняется тем дольше, чем выше иммунитет у родителей, в особенности у матери.

    2. Иммунитет «не вечен»

    Под влиянием окружающей среды, в первую очередь под воздействием вирусов, уровень иммунитета снижается, и если ребенка не закаливать, то он будет подвержен «простудным» заболеваниям.

    3. Закалять ребенка лучше всего «естественными природными факторами»

    Для повышения устойчивости ребенка к вирусам и, вообще, «простудам» чаще всего в качестве закаливающих воздействий используют воздушные ванны, водные процедуры, солнечное излучение, а также в сочетании с ними — и и гимнастики.

    4. Воздушные ванны

    Простейшие воздушные ванны проводятся при перепеленании — это задержка пеленания с первого дня жизни ребенка — до 4...5 минут c шагом 0,5 минут с постепенным снижением температуры воздуха от 24...25 градусов до 18....19 градусов с шагом 1 градус. Достигается это путем предварительного открытия вначале форточки, затем окна, проведением процедуры на балконе.

    С двух-трех недель ребенка можно выносить на двор, начиная с 10 -15 минут в зависимости от температуры воздуха (зимой чуть меньше, летом — больше), вплоть до 5...7 часов. Сюда же можно включить время дневного сна и прогулки.

    Воздушные ванны полезно сочетать с гимнастикой и ем в виде растираний до легкого покраснения кожи.

    5. Когда начинать закаливание

    Начинать закаливание можно в любое время года, но все-таки лчше всего летом, когда у ребенка наивысший иммунитет.

    6. Воздушные ванны с учетом состояния ребенка

    Если ребенок вспотел (еще до начала принятия воздушных ванн) или капризничает, то нужно сначала устранить причину такого поведения, а уже потом проводить закаливание.

    Если во время процедуры закаливания ребенок чрезмерно охладился (бледная кожа, особенно с синюшным оттенком, «гусиная кожа», холодный нос, конечности), закаливание необходимо прекратить, поместить ребенка в теплое помещение, укрыть теплым одеялом, дать теплое питье.

    7. «Экзотика»: баня (сауна)

    Если ребенок здоров, то со второйины года его можно приучать к посещению русской бани, а лучше — финской сауны с температурой порядка 90...100 градусов. При этом не надо заставлять ребенка находиться в парилке на верхней полке или более 8...10 минут за один заход в парилку. После парилки можно облить ребенка водой комнатной температуры, дать теплое питье (морс из ягод, отвар шиповника...), завернуть в махровое полотенце и дать отдохнуть в течение 10...15 минут. Можно повторить процедуру 2...3 раза

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.