• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Озимые в Беларуси надежно укрыты снегом
    Опубликовано: 2013-03-17 12:00:01

    Как отмечают в гидрометеоцентре Беларуси, озимым в ранневесенний период потребуется особый уход, информирует БЕЛТА. В I декаде марта высота снежного покрова на полях с озимыми культурами на большей территории страны практически не изменилась.

    «На крайнем юге страны, где снежный покров с полей практически сходил, в конце декады за счет прошедших снегопадов он вновь установился. По данным снегосъемки, которая была проведена 10 марта, высота снега на полях составляла в основном от 15 см до 30 см. В некоторых центральных и северо-западных районах она достигала 35-45 см. Во многих районах южной зоны и на западе страны снежный покров на полях меньше - около 5-10 см, а местами в Брестской области - менее 5 см», - отмечают в гидрометеоцентре.

    По прогнозу метеорологов, на текущей неделе в Беларуси ожидаются снегопады, которые увеличат высоту снежного покрова. Во II декаде марта в республике также будет преобладать холодная для этого времени погода, но из-за наличия снежного покрова опасности озимым посевам морозы не представляют.

    Высокий снежный покров на талой и слабо промерзшей почве на части площадей залегает уже более двух месяцев, передает ИА «Казах-Зерно». «Подобные условия, как правило, приводят к ослаблению растений и развитию снежной плесени. Поэтому в ранневесенний период озимые культуры потребуют повышенного внимания и надлежащего ухода», - отметили в гидрометеоцентре.

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.