• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен помидор
    Опубликовано: 2013-03-20 15:23:25

    Летом помидор по своей популярности может уступать разве что – огурцу. Огурцам мы радуемся почти все лето. Из них приготавливают самые разнообразные блюда и в первую очередь салаты. Но к концу лета огурцы «приедаются» и уступают пальму первенства помидорам. Именно в это время начинает поспевать этот полезный овощ (вообще-то, согласно ботанической классификации помидор – это ягода).

    Чем полезен помидор?
    - Благодаря большому содержанию серотина, помидор помогает бороться со стрессами и депрессией. Его употребление в пищу улучшает настроение.

    - В помидоре содержится много различных витаминов и микроэлементов.

    - Сильнейший антиоксидант - ликопен, который содержится в помидоре оберегает нас от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно это важно для людей старше 50 лет.

    - В помидорах содержатся полезные для организма кислоты: яблочная, лимонная, винная и другие.

    - Помидор полезен при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

    - Помидор улучшает работу пищеварительной системы и способствует обмену веществ.

    - Наравне с огурцом, он является замечательным косметическим и омолаживающем средством.

    - Свежий помидорный сок полезен при пониженой кислотности , анемии, ухудшении памяти.

    Как хранить помидоры?

    Свежие помидоры не стоит хранить в холодильнике, так как они потеряют свой аромат. Лучше держать их при комнатной температуре, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

    Помидорная диета

    Для тех кто мечтает похудеть, помидоры являются самым подходящим продуктом. Они обладают низкой калорийностью – 22 Ккал/100 гр. Кроме того, относительно высокое содержание хрома помогает человеку быстро утолить голод.

    Существует множество томатных диет. Наиболее популярными являются помидорные разгрузочные дни: 2 дня (не больше) употребления в пищу только помидоров (до 1,5 кг в день) поможет сбросить вес и очистить организм. Но, если у вас проблемы с кислотностью, то такая диета не для вас.

    Аджика из помидор

    Чтобы вы знали - классическая аджика родом из Абхазии и помидоров в ней нет. Но современная аджика обязательно включает в себя помидоры. Благодаря им она не такая жгучая, чем абхазская.

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.