• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предотвратить растрескивание помидоров
    Опубликовано: 2013-03-20 13:23:14

    Многие огородники, которые выращивают помидоры в теплицах замечают, что с наступлением жарких летних дней начинают трескаться помидоры. В чем причина? Почему же трескаются помидоры? Причина растрескивания плодов томата в том, что в солнечную погоду резко меняется влажность почвы в теплице. Благодаря обильному солнечному свету и повышенной температуре испаряемость влаги увеличивается более чем в два раза. Соответственно растение получает из почвы гораздо меньше воды. Если огородник пропустит этот момент и резко увеличит полив растений, то это будет приводить к разрыву кожицы помидора из-за избыточного внутреннего давления в плоде. Чаще всего подвержены растрескиванию еще молодые зеленые плоды.

    Растрескивание помидоров может привести к тому, что через повреждения в них легко могут проникнуть всевозможные грибы и бактерии.

    Бывает, что растрескиваются помидоры посаженные и в открытом грунте. Это случается когда после засухи наступает долгий дождливый период.

    Как предотвратить растрескивание помидоров?
    - Следует поливать томаты умеренно, многократно и с небольшими интервалами.

    - Трескаться плоды томатов могут и от переизбытка азотных удобрений, поэтому с подкормками также нельзя переусердствовать.

    - Необходимо не допускать пересыхания почвы, если же это произошло, то полив нужно увеличивать умеренно с небольшими перерывами.

    - В теплицах желательно использовать влагоемкую почву, которая не позволяет быстро испаряться влаге. Или же произведите ее мульчирование.

    - При наступлении солнечной погоды, покрыть стекло или пленку известковым раствором, который будет отражать часть солнечного света.

    - Можно подобрать специальные сорта устойчивые к растрескиванию. Садите толстокожие сорта.

    - Необязательно ждать полного созревания плода, можно снять его немного недозрелом, и положить на дозревание.

    Как поливать помидоры?
    Помидоры требуют равномерного увлажнения. Поливы должны быть не частыми, но обильными. В пасмурную погоду достаточно 2 литра воды 1 раз в неделю на растение. В жаркую погоду, тоже количество воды 2 раза в неделю. В период плодоношения количество воды необходимо увеличить.

    Надо заметить, что томаты теплолюбивые растения и жара для них, это то что надо. Чтобы помидоры не трескали нужно соблюдать правила агротехники.

    И не забудьте, конец лета срок созревания большинства сортов помидоров. Самое время подумать о заготовках на зиму.


    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.