• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства рябины
    Опубликовано: 2013-03-20 09:23:06

    Рябина у наших предков считалась символом мира в семье и счастья. Поэтому перед  домом молодой семьи сажалось это красивое дерево с яркооранжевыми или красными ягодами. В наших широтах растет в основном, рябина обыкновенная. Особенно она красива осенью, когда начинают поспевать ее ягоды.  Как декоративное дерево она украшает парки , аллеи и скверы многих городов. Можно ее встретить во многих садах.

     

    Полезные свойства рябины
    Целительные и полезные свойства рябины известны с незапамятных времен. Еще в Древней Греции знали , что ее плоды обладают сильным дезинфицирующим действием. Чтобы сохранить в долгих походах воду для питья, в нее кидали ветку рябины. Вода продолжительное время не портилась, и к тому же, приобретала приятный вкус.

     

    В настоящее время рябина ценится как декоративное, плодовое и лекарственное растение. В ее плодах, значительно больше биологически активных веществ, чем в других плодовых культурах. Например незаменимого витамина С в ней больше чем в яблоках или вишнях. По содержанию сорбиновой кислоты, обладающей бактерицидным действием, рябине нет равных.  Даже морковь уступает рябине по количеству содержания каротина. В ее плодах много глюкозы, фруктозы, железа в 3 раза больше чем в яблоках.

     

    Рябина – одна из тех полезных ягод, которая на ряду с шиповником, облепихой, калиной, обладает общеукрепляющим действием, способствует предупреждению болезней.

    Рябина в народной медицине
    Рябина обладает многими целительными свойствами.

    Для повышения иммунитета. 2 ст. ложки сушеных ягод рябины залить 2 стаканами кипятка. Настоять полчаса. Настой пить по полстакана 3 раза в день до еды.

    При сахарном диабете. 1 ст. ложку сухих измельченных ягод залить стаканом кипятка, процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день перед едой.

    При гипертонии и атеросклерозе. Принимать по 1 ст. ложке рябинового сока 3 раза в день до еды.

    При ое. 50 грамм ягод, залейте 500 мли. Настаивать в течение недели в темном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

    Рябина в кулинарии
    Из плодов рябины можно готовить соки, варенье, компоты, повидло. Протертые плоды некоторых сортов используются как приправа.

    Сок из рябины.  1 кг красной рябины, 250 г сахара, 1 стакан кипяченной воды. Чтобы убрать горечь, помещаем промытую рябину в морозильник на 3 дня. После этого измельчаем в блендере, вливаем воду, перемешиваем и отжимаем через плотную ткань. В отжатый сок всыпаем сахар и кипятим периодически помешивая, удаляя пену.  Разливаем в пастеризованные банки и закатываем. Укутываем и даем остыть.

    Компот из рябины и яблок. 0,5 кг яблок, 200 г рябины, 1 стакан сахара, 2,5 л воды. Для удаления горечи подержать ягоды 3 дня в морозильнике. Помыть, положить в кастрюлю и немного размять. Яблоки (желательно кислых сортов) порезать тонкими дольками и положить к рябине в кастрюлю. Засыпать сахар и влить воду. Закрыть крышкой, поставить на большой огонь, довести до кипения. Затем убавить огонь до минимума, варить еще 10 минут. Остудить и отфильтровать.

    Рябиновое варенье. 1 кг ягод залить холодной водой и дать постоять сутки. Затем еще 2 раза поменять воду. Сварите сироп (на 1,5 кг сахара 3 стакана воды). Опустите в сироп ягоды рябины и дайте остынуть. Затем ягоды выньте шумовкой и варите один сироп 20 минут. После этого ягоды опустите в сироп и варите на небольшом огне пока сироп не загустеет. Дайте варенью немного постоять и в теплом виде разлейте по банкам.

    Как заготавливают рябину.

    Цветки заготавливают - во время цветения, а созревшие ягоды снимают с наступлением первых заморозков. Срывают полностью соцветиями. Дома отделяют ягоды  от плодоножек и перерабатывают.

    Советы

    Кроме целебных свойств, рябина отлично защищает от злых духов, оборотней и приведений. Дерево обладает магической силой. По крайней мере так считали в древней Руси. Прикрепите веточку рябины к дверям вашего дома или квартиры и ни какие злые духи  вам не будут страшны.

    Если урожай рябины обильный – зима будет суровой и долгой. Запасайтесь дровами.

    Если обнять рябину и постоять 10-15 минут, то  Вы ощутите прилив сил и энергии.

    Если прикрепить гроздь красной рябины к монитору компьютера, то ваши статьи будут попадать в ТОП.

    Ну, и конечно же, рябина вдохновляет людей творческих. Много песен о рябине сложено. Правда в последнее время они безнадежные какие-то.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.