• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен подорожник
    Опубликовано: 2013-05-14 08:12:29

    Вспоминаю свои детские годы в деревне. Бегать босиком с деревенскими мальчишками считалось делом обычным и даже полезным. Неудивительно, что царапины на ногах появлялись почти каждый день. Но нас это не очень беспокоило и нам было не до гигиены. Вдоль тропинок и дорог росло удивительное растение – подорожник. Достаточно было прилепить листочек подорожника к ранке и можно было бежать дальше. Уважение к этому растению  мне привила моя бабушка, которая знала десятки его лечебных свойств и применяла их на практике. Я давно уже не бегаю босиком и не царапаю себе ноги, но на моем приусадебном участке всегда растет подорожник. Он не приносит ни плодов ни ягод, но целебные свойства его листьев, корня и семян уникальны.

     

    Подорожник это  многолетняя трава, реже однолетнее или полукустарное растение из семейства Подорожниковых. Подорожник неприхотливое растение и любят расти вдоль дорог, на пустырях, в степях, на лугах и на моем участке. Несмотря на то, что некоторые считают подорожник сорный травой - есть его виды внесенные в Красную книгу.

     

    Чем полезен подорожник?
    Подорожник как лечебное средства был известен в Китае еще 3000 лет назад, где его собирали в медицинских целях.  В Древнем Риме и Греции семена подорожника использовали при лечении болезней желудка, кишечника и дизентерии. Его листья содержат горькие , тероидные, пектиновые и дубильные вещества, каротин, витамины С, К, пантотеновую и органические кислоты, много микроэлементов и других веществ.

     

    Подорожник в народной медицине
    Подорожник широко применяется народной медициной. Особенно он полезен в лечении онкологических заболеваний.

     

    При раке желудка. Отжать сок из листьев , собранный сразу после цветения подорожника, смешать пополам с медом и варить 20-25 минут на слабом огне. Принимать по 1 ст. ложке – держать во рту до растворения понемного проглатывая 3 раза в день. Для полного курса необходимо 3 литра смеси.

     

    Размельчить свежесобранные листья, посыпать равным количеством сахара, тщательно перемешать и дать настоять 15 дней в темном месте. Полученную жидкость пьют  по 1 столовой  ложке 3 раза в день за полчаса  до еды при раковых заболеваниях.

    Отвар из подорожника при заболеваниях органов дыхания.  2 ст. ложки сухих измельченных листьев заливают 0,5 л кипятка и кипятят на малом огне 15 минут, затем настаивают 1 час, процеживают и принимают по полстакана 3 раза в день как отхаркивающее.

    При воспалительных заболеваниях кожи, ранах, ожогах в виде истолченной массы применяется наружно.

    Часто сменяемые сочные листья подорожника применяются как первая помощь при укусах ос, пчел, змей. Когда нет возможности обратиться к врачу. Они отсасывают яд и предупреждают появление припухлостей.

    При зубной боли поласкают рот отваром листьев подорожника.

    Подорожник в кулинарии
    В последние годы подорожник не пользуется популярностью в кулинарии, но были времена когда из его молодых листьев готовили салаты, супы и даже котлеты. А высушенные листья использовались для приготовления чая.

    Салат из листьев подорожника с луком. 50 г молодых листьев подорожника, головка лука, 20 г тертого хрена, 20 г крапивы, 1 яйцо, соль, уксус. Листья подорожника и крапивы закладывают на 2 минуты в кипящую воду, откидывают на дуршлаг, шинкуют. Затем добавляют нарезанный лук, тертый хрен и солят. Сверху поливают мелконарезанное варенное яйцо и поливают сметаной.

    Подорожник в косметологии
    В косметологии подорожник в основном используют для приготовления увлажняющего  настоя или отвара.

    Для увлажнения и омолаживания кожи применяют  компрессы с подорожником.  2 ст. ложки сухих измельченных  листьев  заливают стаканом кипятка, дают настояться полчаса, процеживают. Компресс меняют 3 раза, начиная с горячего 3 минуты, заканчивая холодным 5 минут.

    Для увлажнения и очистки сухой кожи протирают ее смесью сока и воды в соотношении 1 к 3.

    При раздражительной коже, очень полезны  маски из настоя подорожника с крахмалом. Смесь наносится на полчаса на лицо, затем смывается водой.

    Противопоказания подорожника
    Несомненно подорожник обладает уникальными лечебными свойствами. Но в некоторых случаях он противопоказан. Не рекомендуется подорожник людям с повышеной кислотностью желудка, страдающим язвенной болезнью. Длительное и неумеренное употребление подорожника может привести к повышенной сворачиваемости крови, что может повысить склонность к тромбообразованию.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.