• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить поясницу
    Опубликовано: 2013-05-14 07:43:57

    Как вылечить поясницу? Так в обиходе говорят, когда хотят избавиться от болей в пояснице -  другими словами от радикулита. А еще говорят – скрутило, стрельнуло, прихватило и т.д.

     

    Смысл один – резкие и невыносимые боли в пояснице  из-за защемления нервных окончаний позвоночника.  Они бывают настолько болезненны, что даже в лежачем положении не сразу найдешь  удобную позу  чтобы боль утихла. Радикулит очень распространенное заболевание, особенно у людей пожилого возраста. Самый распространенный его вид – пояснично-крестцовый радикулит. Это именно тот случай, когда говорят – спину скрутило или в пояснице стрельнуло.

     

    Как вылечить поясницу?
    Никак! Радикулит не излечивается. Только не бросайте читать статью не дочитав ее до конца! Есть и приятные новости.

     

    Во-первых мы не одиноки. От радикулита, в той или иной форме, страдает болеет около 20 процентов населения земли старше 50 лет. То есть каждый пятый. Согласитесь невзгоды приятнее переносить сообща. Недаром беседы на тему болей в пояснице весьма популярны среди садоводов и огородников.

     

    Во-вторых, радикулит – это не смертельно. С ним можно  жить. Ведь он не свалился ниоткуда. Это плод нашего образа жизни и не только. Тяжелые физические нагрузки, в том числе и в спорте, различные травмы, генетическая предрасположенность и даже стрессы и экология могут быть виною этого заболевания. Даже случайное резкое и неловкое движение может спровоцировать боли в спине.

    В-третьих, можно и нужно свести риск обострения этого заболевания к минимуму. Есть много полезных рекомендаций:

    - не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде и носите одежду из натуральных материалов. При работах в саду и огороде, в прохладную погоду  шерстяной платок на пояснице не будет лишним, ведь вы не на подиуме;

     

    - не работайте долго в одной позе, если приходится долго стоять, переносите вес  тела с одной ноги на другую;

    - работая в огороде, например пропалывая грядки используйте небольшую скамеечку, чтобы сильно не наклоняться;

    - не поднимайте тяжестей, а если это необходимо делайте это не за счет мышц спины, не наклоняясь , а задействуя мышцы ног;

    В-четвертых - будьте оптимистичны. Радикулит ваш спутник на долгие годы, поэтому относитесь к нему с уважением. Ведь это он вам напоминает, что вы хватаетесь за тяжести которые вам уже не по силам или делаете слишком резкие движения, которые вам не возрасту.

    Как помочь пояснице  средствами народной медицины.
    И все таки , если у вас проблемы с поясницей, вам могут помочь  старые и проверенные способы народной медицины.

    Один из самых известных и простых способов. На приусадебном участке  почти у  каждого дачника есть листья лопуха. Приложить лист  к больному месту мокрой изнанкой. После этого укутать  теплым платком.

    Таким же образом  можно использовать листья хрена, придожив к пояснице обвязав теплым платком. Держать один час.

    Листья капусты, так же используют при приступе радикулита. Лист капусты приложить к пояснице и обвязать теплым платком или шарфом.

    Черную редьку натереть и положить на льняную ткань, сверху накрыть другим слоем ткани. Наложить на поясницу, обвязать теплым платком. Компресс держать около получаса. Повторить три раза

    Снимает боль сырой картофель, приложенный к больному месту.

    Хорошо снимают боль  во время приступа  мази из сборов трав:

    - листья мяты, почки березы, кора осины, ромашка – в одинаковых пропорциях;

    - листья мяты, цветы ромашки, корень лопуха, почки сосны, корень ромашки– поровну;

    - почки березы, почки тополя,  листья мяты,  корень одуванчика– в одинаковых пропорциях.

    Любой из этих сборов в количестве 5 ст. ложек залить стаканом кипятка и кипятить 5 минут, потом  смешать со сливочным и растительным маслом  по 100 граммов. Остудить. Растирать поясницу теплыми руками. Растирание делать по 5 минут 4 раза в день.

    Используйте и будьте здоровы!

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.