• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На юге Украины планируется возобновить орошение 1 млн. га сельхозугодий
    Опубликовано: 2013-03-11 19:00:27

    В течение ближайших двух лет планируется возобновить орошение на одном млн. га, в то время как на сегодня орошается только 400 тыс. Таким образом, общая площадь орошаемых земель может дойти до 1,4 млн. га. Благодаря этому валовое производство сельхозпродукции на Юге может превысить на 26 млрд. долларов в год. Это предусмотрено программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы, сообщил собкор ИА «Казах-Зерно».

    «У нас существует два канала, которые работают на орошение, - Южный крымский и Каховский. Развитие системы орошения - это очень важная тема, которую будет поддерживать государство. Для этого планируется привлечь средства финансовых учреждений. И наше задание - в течение трех лет возродить орошение на юге, в частности, в Херсоне, Николаеве и, конечно, Крыму. Это даст возможность значительно увеличить объемы производства зерна в этих регионах», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    По программе активизации развития экономики предусмотрено направить 2 млрд. долларов под государственные гарантии на возобновление и модернизацию системы орошения на Юге Украины. В свою очередь, это даст возможность расшить орошенные площади страны с 400 тыс. гектаров до 1,4 млн. га. Как следствие, аграрии Херсонской области и Крыма нарастят валовое производство продукции сельского хозяйства на 26,7 млрд. долларов в год.

    Следует напомнить, что недавно президент Украины Виктор Янукович отметил, что государство обязательно поддержит программу возобновления оросительных систем на Херсоне и Крыму.

    Виктория Сулова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.