• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арахис или земляной орех: популярный представитель семейства бобовых
    Опубликовано: 2013-03-17 16:23:28

    Арахис (земляной орех) является одним из наиболее популярных представителей семейства бобовых. Этот удивительный орех содержит в своем составе большое количество питательных веществ, что делает его популярных как в среде вегетарианцев, так и в обществе настоящих любителей мяса.

     

    Польза арахиса для здоровья человека огромна. В орехе содержится множество витаминов и полезных микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. Хотя арахис и обладает целым списком полезных свойств, нельзя забывать, что он является очень калорийным продуктом, поэтому для сохранения стройности фигуры не следует употреблять его в слишком больших количествах.

     

    С помощью арахиса можно контролировать уровень сахара в крови. По этой причине в небольших количествах он рекомендован в питании больных сахарным диабетом. Благодаря присутствию в составе магния, арахис нормализуется кровяное давление и обмен веществ в организме человека. Исследования показали, что если арахис употреблять в пищу постоянно и в небольших количествах, то это может предотвратить появления многих сердечных заболеваний, например такого, как инфаркт миокарда.

     

    Польза арахиса заключается еще и в том, что его регулярное употребление повышает иммунитет организма, помогает справляться с депрессиями и стрессами. В нем содержится триптофан, натуральная аминокислота, которая так необходима для образования серотонина (гормона счастья). Как только уровень этого гормона повышается в организме, человек начинает чувствовать себя гораздо лучше и не попадает под воздействие депрессивных факторов. Также в состав земляного ореха входит ниацин (витамин В3), который необходим нашему организму для нормальной умственной деятельности, повышенного внимания, возможности его концентрации на одном объекте.

     

    Благодаря содержанию в земляном орехе фитостеролов, его употребление позволяет предупреждать, а также значительно замедлять развитие онкологических заболеваний. Употребление в небольших дозах арахиса, считается эффективнейшим способом профилактики рака кишечника. При этом пользу и профилактическое воздействие оказывают не только фитостеролы, но и содержащаяся в орехе клетчатка.

    По этим же причинам земляной орех предотвращает образование в желчном пузыре камней, улучшает процессы пищеварения, а также ускоряет выведение из организма различных вредных веществ. В арахисе содержится большое количество железа, которое способно повысить содержание в крови эритроцитов и само качество крови.

    По мнению многих специалистов, арахис позволяет решать проблемы с женским и мужским бесплодием. Дело в том, что этот продукт является натуральным средством по улучшению гормонального баланса в организме. Находящаяся в составе арахиса фолиевая кислота уменьшает возможностьдения ребенка с врожденными болезнями.

    Помните, что хотя арахис и обладает массой полезных свойств, приносит организму огромную пользу, ни в коем случае не следует злоупотреблять этим удивительным продуктом.

     

    wbc2t/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.