• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие травы выбрать для заваривания чая
    Опубликовано: 2013-05-14 04:23:49

    Как правильно и сколько пить чая — элементарный вопрос, который следует хорошо обдумать.

    Утро. Хочется тонизироваться, быстро приступить к делу. Лучше взять черный или красный чай и не пакетированный суррогат, а настоящий, да еще и заваренный по Похлебкину.

    Летний, жаркий день. Надо что-то доделать, а потом, минут через сорок, лечь и отдохнуть, пока жара не спала. Заварите хорошего зеленого чая, выпейте, поработайте и прилягте. Имейте в виду, что через час после приема зеленый чай понижает давление (внимание, гипотоники!) и наступает сонливость.

    Учеными японского Центра исследования первичного предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний доказано, что упо­требление 5 чашек черного и зеленого чая в день снижает артериальное давление и существенно уменьшает риск инсульта. Информация важнейшая, так как АД с «аистятами» прыгает ой-ой-ой как!

    Американские ученые считают, что полезно и правильно выпивать до 1 л зеленого чая в день, так как 1 он содержит антиоксиданты и обладает противоопухолевым эффектом.

    Кроме привычных нам чаев в моду вошли травяные. Их множество, но некоторые явно заслуживают внимания. К сожалению, не все есть в продаже и некоторые целесообразно приготовить самостоятельно. Какие травы выбрать для приготовления чая, опять же зависит от личных целей.

    Полдень. Вы уже набегались и надергались. Голова начинает раскалываться. Попробуйте чай из мелиссы, благо его легко купить в аптеке.

    У вас «такие» дни, и чувствуете вы себя премерзко, а тут еще «аистёнок» буянит. Заваривайте столовую ложку травы манжетки на 1 стакан кипятка и пейте, сколько хотите. Нет манжетки? Возьмите 1 чайную ложку листа малины, залейте 1 стаканом холодной воды и доведите до кипения. Затем дайте настояться 15-20 минут и пейте. Манжетка и малина — это женские растения. Они хороши и в климактерический период.

    Вечер. Вы устали. Дети расстраивают. Внуки замучили. Настроение хуже некуда — сплошная депрессия. Возьмите цветки боярышника, цветы ромашки и траву зверобоя в пропорции 1:1:1. Залейте 1 стаканом кипятка и на­стаивайте 120 мин. Потом сядьте и медленно-медленно, посасывая, пейте настой, заедая хорошим мёдом. Жизнь покажется существенно лучше.

    Подросла дочка (внучка). Она уже не «аистёнок», но ещё и не «аистиха». Она стала совсем большая и проблем куча: в школе что-то не так, кавалер засмотрелся на другую, родители достали. Это уже не девчонка, а какой-то раздражённый зверёныш. Смешайте траву мелиссы, крапивы глухой и обжаренный корень одуванчика (1:1:1). Смесь размельчите в кофемолке и заварите 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка в термосе на 2-3 часа. Это питьё для систематического употребления по вечерам, по паре чашек недели 3. И в диком зверёныше снова проснётся милый «аистенок».

    Вы кормящая мама и, о ужас, молоко пропадает. Быстро и эффективно действует чёрный чай, заваренный кипящей смесью молока и воды (1:1), но ещё лучше, если чай будет плиточный. Возможно использование и травяных чаёв. Самый простой сбор: плоды аниса, листья мелиссы, плоды фенхеля (1:1:1) растереть в ступке или в кофемолке, залить 1 стаканом кипятка и настоять 20 мин. Это разовая доза. В день таких надо выпить 2-3.

    А вот чаи для «похудения» вызывают у меня аллергию. Думаю, вы тоже от них откажетесь, когда поймете как они «работают». Фактически это мочегонные и слабительные сборы. Похудеть вы, может, и похудеете, а вот кишечник испортите наверняка, да и с почками могут возникнуть проблемы. Как вы, например, относитесь к такой «прелести», как недержание мочи? Вполне возможное осложнение увлечения мочегонными.

    Так что, как видите, к выбору чая надо относиться уважительно. Честно признаюсь, я не великий специалист по чаям. Но проблема эта меня всегда очень Интересовала, и литературу я собирала. Так что приведены в этой статье преимущественно рецепты других авторов, книги которых вызывают уважение по стилю и качеству материала.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.