• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства капусты
    Опубликовано: 2013-05-13 00:23:12

    У капусты огородной, как известно, сто одежек и все без застежек. Примерно столько же лекарств изобрели из капустного листа народные целители, почитающие это растение одним из самых ценных. Не случайно до появления на Руси картошки капусту называли вторым хлебом и спасом от ста недугов.

     

    Поэтому да здравствуют древнегрузинские земледельцы из Колхиды, подарившие миру эту замечательную культуру, на которую позже указывали и римский историк Катон, и небезызвестные Диоскорид, Плиний и Гален! И спасибо древнегреческим, древнеримским и европейским селекционерам, выведшим разные виды этого чудесного растения семейства крестоцветных, до сих пор радующих нас на обеденном столе, и давнымдавно взятых на вооружение фармацевтами.

     

    Итак, рассмотрим подробнее, какими полезными и лечебными свойствами обладает этот поистине диетический продукт питания — капуста.

     

    Капуста белокочанная. Содержащиеся в капусте полезные вещества, особенно витамин С и витамин U, ферменты, соли калия, холин, фосфор, сера и др., поставили ее в ряд ценных продуктов целебного значения. При этом наличие их в кочане неодинаково: скажем, витамина С в наружных листьях в 100 г насчитывается 30 мг, во внутренних — 50 мг, больше всего — в кочерыжке (но, если происхождение капусты неизвестно, имейте в виду, что и нитраты в основном накапливаются в кочерыжке).

     

    Наибольшими полезными свойствами обладает свежий капустный сок, который является эффективным противоязвенным средством. Он используется при гастритах с пониженной кислотностью, холециститах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Получают его отжимом из капустной кашицы и хранят в холодильнике не более одного дня. Суточную дозу (до 5 стаканов) разделяют на 3-4 приема и пьют за 40 минут до еды (курс лечения — месяц, с повтором 2-3 раза в год).

    Имеются сведения, что благодаря сильнейшим своим фитонцидам капуста убивает даже туберкулезную палочку и стафилококк. Поэтому (наравне с лечением, прописанным врачом) при серьезных бронхитах, даже воспалении легких вполне оправдано накладывание на ночь на область бронхов и легких капустного листа, намазанного творогом. При различных воспалениях дыхательных путей показан прием внутрь отвара капусты с добавлением меда.

    Кашицу из свежего капустного листа, смешанную с яичным белком, издревле привязывали к гнойным ранам и ожоговым кожным поражениям. Свежие листья капусты накладывали на воспаленные места при ревматизме, вывихах суставов и мастите. Мелкорубленые листья капусты, отваренные в молоке, после смешения с отрубями помогали коже при мокнущей экземе и золотухе.

    Капуста прекрасно повышает иммунитет и устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ (в т. ч. жировой), а за счет присутствия солей калия, железа, магния, цинка она стимулирует выработку красных кровяных телец, укрепляет сердечную мышцу, понижает уровень холестерина в крови и способствует омоложению тканей. Капуста также избавляет от нервозности, так как снижает активность щитовидной железы.

    Свои полезные и лечебные свойства капуста сохраняет при квашении и даже в рассоле, всю зиму и раннюю весну оставаясь для нас источником витаминов С, группы В и, главное В12, необходимого для полноценной деятельности ЦНС и образования костно-мышечной ткани. Рассол от квашеной капусты, смешанный 1:1 с водой и принимаемый по 1/3 стакана 3 раза в день, помогает больным сахарным диабетом, нормализуя их углеводный обмен.

    За счет витамина В6 квашеная капуста способствует усвоению белка мясных продуктов, она же тормозит процесс опьянения за столом, а утром облегчает и похмельный синдром. Рассол также полезен при приеме внутрь теплым по 1/2-1 стакана до или во время еды для лечения оя и хронических запоров.

    В косметологии с успехом применяется маска из квашеной капусты (наложить на лицо, прикрыв его на полчаса салфеткой), идеально очищающая кожу и сужающая поры. Для обветренных и покрасневших рук полезны ванночки из сока квашеной капусты.

    Из листьев свежей капусты тоже получается прекрасная ма­ска для лица. А за счет никотиновой кислоты, присутствующей в капустной кашице, можно добиться блеска волос и крепости ногтей.

    Необыкновенную пользу здоровью приносят и все другие виды капусты (кольраби, брюссельская, краснокочанная, брокколи и др.), содержащие витамины С, группы В, углеводы, белки, а также кальций, калий, магний, железо, фосфор и т.п.

    Кольраби — рекордсмен по содержанию кальция, необходимого для построения костной системы и зубов. Еще в этой капусте присутствуют глюкоза, фруктоза, соединения серы, калия, тартроновая кислота. По содержанию витаминов В1, В2, РР она превосходит белокочанную, а по уровню витамина С — даже лимоны. Кольраби полезна ным, гипертоникам и страдающим ожирением. Кроме того, это отличное противовоспалительное, мочегонное и очищающее от шлаков средство.

    Брюссельская капуста — огромная польза для организма обусловлена наличием высокого содержания фосфора, калия и железа. При этом она не содержит натрия и холестерина, что снижает риск заболеваний коронарной недостаточностью и гипертонией. Она незаменима в питании ослабленных детей, кормящих матерей и пожилых людей, поскольку обладает высокой биоактивностью, участвует в окислительно-восстановительных процессах и улучшает сопротивляемость организма болезням.

    Для нормализации углеводного обмена при сахарном диабете хорошо зарекомендовал себя известный рецепт: отжать в соковыжималке сок из равных частей брюссельской капусты, моркови, листьев салата и зеленой стручковой фасоли (пить ежедневно утром по полстакана натощак, курс — 1 месяц, перерыв между курсами — 2 недели).

    Брокколи по наличию витамина С в 2,5 раза опережает цитрусовые, по провитамину А (витамин красоты и зрения) превосходит морковь и тыкву, а по противоязвенному витамину U уступает лишь спарже. Это уникальный источник калия, кальция, фосфора, натрия, железа. В этом смысле брокколи конкурирует только с цветной капустой, превосходя ее в 2 раза по минеральным солям и белку. Хлорофилл брокколи благотворно влияет на состав крови, делая ее одним из лучших антисклеротических средств с калорийностью всего 30 кал на 100 г, что важно для людей, страдающих ожирением, сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы. Кроме того, в брокколи содержится сульфорафан, убивающий бактерии, невосприимчивые к антибиотикам и вызывающие язвы. Сульфорафан, более того, препятствуют развитию рака желудка (максимум его содержится в проростках брокколи).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.