• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение кишечника в домашних условиях свекольной клизмой
    Опубликовано: 2013-03-13 16:23:26

    Профессор Л. М. Сухаребский на 2-й Всесоюзной конференции по разгрузочно-диетической терапии, выра­зился категорично: “ Двадцатый век — это век запоров!»

    Не зная на этот счет официальных дан­ных, я склонен предполагать, что около 97% наших горожан имеют стул не чаще одного раза в сутки. Многие врачи склонны считать это нормой. В личных беседах мне обычно удавалось убедить их, что это не норма, а лишь «среднее арифметическое». Более того, это прямой путь к нездоровью. У людей, ведущих здоровый образжизни (например, деревенских жителей), дефекация проис­ходит не менее двух раз в сутки.

    Опасность состоит в том, что в нашем желудочно — кишечном тракте царит «кли­мат» влажных тропиков — 37° и 100-процен­тная влажность. И все, что не удаляется из него, уже через несколько часов начинает гнить, отравляя организм и провоцируя многие болезни.

    Недостатком применяемых обычно клизм и слабительных является то, что после окон­чания их воздействия очень частсо начинаем­ся запор. Кроме того, обычно клизмы очи­щают лишь нижнюю часть кишечника, совершенно не затрагивая тот самый завал в верхней части, который особенно вреден.

    Можно провести очищение кишечника в домашних условиях. В народной медицине для этого часто применяют различные све­кольные рецепты. Они навели меня на мысль о свекольной клизме. С тех пор я постоянно использую это замечательное, очень дей­ственное средство. Предлагаю его и вам.

    Возьмите 500—600 г вымытой и очи­щенной сырой свеклы, порежьте ее ножом и поместите в любую неметаллическую ем­кость. Залейте 1-1,5 л горячей воды, но не кипятка. На протяжении 15-20 минут 3-4 раза взболтайте, затем укройте для тепло­изоляции. Остудите до 39° и слейте настой в клизму. «Затем, не давая ему остыть, выполните то что запланировали. Поста­райтесь удерживать в себе свекольную воду 5-10 минут.

    Этот рецепт оптимален для человека весом 60 — 70 кг. Если у вас вес больше или меньше, постарайтесь придерживаться дан­ной пропорции.

    Обратите внимание на соотношение веса свеклы и воды — примерно 1:2. Во время лечебного голодания такое соотношение надо соблюдать лишь вначале. Затем доста­точно и 1:10 и даже часто 1:20.

    Об эффекте такой процедуры одна из моих пациенток (солистка Большого теат­ра) сказала так: «Эта ваша свекольная клиз­ма аж до горла пробирает!»

    Если не резать свеклу, а натирать на крупной терке, то обычное соотношение с водой в сытый период должно быть 1:4, если же использовать свекольный сок, то 1:10. Настой тертой свеклы перед употреб­лением необходимо процедить.

    Обратите внимание на температуру — 39°. При такой температуре жидкость хо­рошо всасывается и лечит мышцы кишечни­ка. Следует учесть, что в наш век повышен­ной концентрации канцерогенов в пище и в окружающей среде более горячие клизмы в возрасте после 30 лет довольно опасны.

    Но почему все-таки свекла? Важные для организма магний и калий! А госпожа свекла среди дешевых и доступных продуктов — чемпионка по их содержанию.

    И учтите, что в первый раз свекольная клизма может позвато вас в туалет и повтор­но, так что в течение 1,5-2 часов лучше из дома не выходить.

    Если есть подозрение на новообразова­ние, то можно ограничиться 38°. Но имейте в виду: если жидкость холоднее тела, то всасываться она не будет.

    Существует целый ряд заболеваний, при которыхлюбое напряжение противопоказа­но: болезни полости живота и позвоночни­ка, сотрясение мозга, глазные болезни, инсульт, инфаркт и другие сердечно-сосу­дистые заболевания. Таким больным следу­ет начать с небольшой клизмы — на 200— 500 мл, а через 6-12 часов можно приме­нить обычные 1,5 л свекольного настоя. При ности — та же оговорка.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.