• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЭК решила повысить таможенные пошлины на молочные продукты с 15% до 18,3%
    Опубликовано: 2013-03-04 08:00:22

    Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) повышает таможенные пошлины на молочные продукты с 15% до 18,3%, однако это не касается украинских производителей, которые работают в режиме свободной торговли. Об этом заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

    "Вчера советом ЕЭК был согласован непростой вопрос относительно ставок таможенных пошлин на широкую номенклатуру молочной продукции – сливочного масла, молочных паст, жиров, масел, творога. Принято решение ставки повысить до 18,3%", - сказал Слепнев.

    При этом он напомнил, что до этого данная ставка составляла 15%. По словам Слепнева, решение вступит в силу через 30 дней после опубликования.

    Он отметил, что данное решение принято с учетом существенного роста импорта такой продукции, особенно в первые месяцы 2013 года.

    Слепнев подчеркнул, что это решение не коснется украинских производителей. "Что касается украинских производителей – здесь никаких изменений не будет потому, что мы находимся в режиме свободной торговли", – сказал он.

    По его словам, повышение касается в первую очередь стран Евросоюза и Новой Зеландии.

    Как сообщалось, ключевыми позициями украинского экспорта сельскохозяйственной продукции в январе - октябре 2012 были мясо, рыба, молочные продукты, птица, овощи, растительное масло, сахар, вино, орехи, яблоки, а также 6,7 миллиона тонн пшеницы на общую сумму около 1,8 млрд. долларов США.

    Основными покупателями украинской сельхозпродукции в 2012 году были страны ЕС и СНГ.

    Справка

    ЕЭК создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран). Имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения ЕЭК обязательны для выполнения на территории трех стран.

    Инф. rus.newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.