• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриб трутовик: в чем уникальность
    Опубликовано: 2013-03-10 16:23:45

    Гриб трутовик – гриб уникальный. Все грибы как грибы, а этот живет на дереве. Да ни на  какой либо, а на моей любимой вишне. Собственно, я сам виноват, не углядел, своевременно не принял меры. Говорят, что споры этих грибов заносятся ветром. И они с удовольствием размножаются на коре плодового дерева в местах различных механических повреждений. Гриб трутовик, который предпочитает косточковые плодовые деревья, такие как слива, вишня, черешня, абрикос, черемуха – называется сливовым.

     

    Сливовый трутовик

     

    Сливовый трутовик – по научному  Phellinus pomaceus. Не будучи филологом,  предполагаю, что название «трутовик»  произошло от слова трутень. Что значит паразит и нахлебник. В данном конкретном случае он вальяжно расположился на моей вишне и тянет из нее соки. И из меня тоже. Разновидностей трутовиков - великое множество, и все они вызывают гниение древесины, усыхание деревьев.

     

    Наросты  трутовика постепенно распространяется по дереву разрушая его. Сами плоды трутовика (грибы) появляются через несколько лет . Обычно трутовики поселяются на стволах и крупных скелетных ветвях, травмированных морозобоинами, солнечными ожогами, спилами.

     

    Гриб трутовик – методы борьбы
    Кардинальным методом борьбы с трутовиком является уничтожение пораженных плодовых деревьев , так как они могут стать источником заражения здоровых плодовых деревьев. Если деревце молодое и вам жаль его уничтожать, то можно попытаться побороться за его жизнь. Пораженные ветви надо спилить до здоровой древесины, спилы промыть медным купоросом и замазать садовым варом. Плодовое тело трутовика надо  удалить, а трухлявую древесину зачистить ножом или стамеской. Если на дереве уже есть дупла их пломбируют. Сначала дупло обеззараживают битумом или дегтем, а затем замазывают цементом. Эта несложная  процедура предотвращает  или сильно  замедляет гниение древесины и повышает прочность ствола.

    Гриб трутовик – профилактика

    Предупредить заражение деревьев  не сложно, если внимательно подходить  к уходу за штамбами деревьев. Повреждения коры надо своевременно обрабатывать медным купоросом и замазывать садовым варом. Что касается обрезки, то ее проводите ежегодно, удаляя все лишнее в молодом возрасте, не доводя до спиливания крупных скелетных ветвей.

     
    Есть над чем задуматься. Дерево гибнет!(не трутовик слева)

    В целях профилактики нужно опрыскивать деревья когда на них нет листьев (осенью, ранней весной) 5 %  раствором железного купороса, а когда есть листва — бордоской жидкостью. В борьбе с трутовиками немалое  значение имеет применение удобрений, и  защита деревьев от механических повреждений, своевременная  обработка  ранок на древесине, через которые может проникнуть инфекция. Образовавшиеся ранки нужно замазывать карболинеумом или 3 % раствором медного купороса.

    Что делать мне?

    Не решил пока. Уж больно интересный феномен в моем саду. Раньше такого не было. И вообще, во мне есть что-то от мичуринца. Хочется поэкспериментировать, даже может ценою жизни моей вишни  и  даже ценой собственной. Кто знает, чего ждать от спор этого малоизученного гриба.

    Прошел слух, что этот гриб обладает уникальными целебными свойствами.

    Гриб трутовик – целебные  свойства

    Трутовик более, чем наину состоит из смолистых веществ, которые врачуют печень, легочные заболевания и туберкулез. Первые, как всегда. грибом  заинтересовались японцы. Опыт японских ученых показал, что трутовик заставляет печень выделять фермент, расщепляющий жиры, поэтому его можно использовать для похудения. А борьба с весом, это мировая проблема. Исследования показали, что трутовики (измельченные и высушенные) очищают организм и восстанавливают его жизненные силы. Стимулируют работу печени, увеличивая выделение ферментов, сжигающих жир. Таким образом способствуют похудению. Вытяжки из этого гриба помогают в борьбе с раковыми заболеваниями, эффективны при бронхолегочных заболеваниях.

    Исследования только начались. Грибы трутовика имеют очень много разновидностей. Полезны ли свойства, конкретно моего трутовика, мне предстоит разобраться. Уничтожать я его пока не буду. Возможно мне когда-нибудь присудят Нобелевскую премию по биологии. Посмертно 

    Сбор лесных трутовиков

    Собирать трутовики можно круглый год, но лучшее время – весна. Сушить грибы можно  при температуре не выше +5о° С, иначе целебные свойства грибов будут утеряны.

     

    Хранить их следует в сухом месте в бумажной таре, при комнатной температуре. Замечено, что трутовики  не выносят экологически загрязненных зон. В таких случаях они прекращают размножение, а старые трутовики погибают. По наличию этих грибов можно определить, насколько чист лес.

    Рецепт для похудения из  трутовика лиственничного

    20 г сухого трутовика лиственничного заливаем пол-литроми. Затем настаиваем в течение недели в темном и прохладном месте (можно и в холодильнике). Принимать перед ужином по 1 ст. ложке.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.