• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вырастить зелень на подоконнике
    Опубликовано: 2013-03-10 11:23:14

    В зимнюю пору многие дачники, садоводы и огородники скучают по своим садам и участкам. Ведь весь дачный сезон ались свежими фруктами и зеленью, но вот пришла зима и  счастливые  времена  наступят только через полгода. Но не беда! При желании можно устроить себе сад-огород прямо на подоконнике. Причем, если с яблоками и грушами у вас вряд ли что получится, то зелень можно выращивать  самую разнообразную и даже весь год. С помощью зелени мы с успехом будем пополнять зимой недостаток в организме витаминов и микроэлементов.

     

    Как вырастить зелень на подоконнике?
    Что необходимо для выращивания зелени? Совсем немногое.

     

    Желание иметь всю зиму свежую зелень богатую витаминами.
    Место на подоконнике, желательно с южной, восточной или юго-восточной стороны.
    Ящики для рассады. Лучше пластмассовые как более практичные. Можно использовать  самодельные деревянные, но со временем они начинают протекать.
    Почва для рассады. Ее можно купить, а можно подготовить самому.
    Семена салата, петрушки, укропа, сельдерея, перца, лука, мяты или другой желаемой зелени.
    Как вырастить салат на подоконнике?

     

    Салат востребован в любое время года. Он неприхотлив в уходе, и те кто выращивает его  в течение межсезонья постоянно под рукой будут иметь свежую зелень .

     

    Семена садят на глубину в пол сантиметра и слегка присыпают землей. Салат любит полив, поэтому следите чтобы почва была всегда влажная. Чтобы земля не подсыхала, до появления всходов ящики лучше держать в тени. Через неделю у вас появятся первые всходы. С появлением ростков ящики установите на освещенное место. Опрыскивают салат через день-два, в зависимости от влажности почвы. Через две недели у вас появятся первые листочки. Через три-четыре недели вы уже сможете употреблять его в пищу. Если срезаете весь салат или значительную его часть, то можно подкормить салат для получения обильного урожая.

    Как вырастить петрушку на подоконнике?

    Семена петрушки садятся похожим способом как и семена салата. Глубина заделки пол сантиметра, сверху засыпаем слой почвы не более 1 сантиметра. Чтобы семена проросли быстрее, их можно на час замочить в теплой воде, а затем продержать в теплом во влажной марле в течение суток. До появления всходов, держите ящики с рассадой в темном месте. Поливать необходимо умеренно, через день. Когда появятся первые всходы, поставьте ящики на освещенный подоконник. Ростки необходимо прорядить оставляя между ними 4 сантиметра. Расстояние между рядками около 5 сантиметров. Через полтора месяца вы сможете смело пользоваться плодами своего труда.

    Как вырастить укроп на подоконнике?

    Укроп по популярности ненамного  уступает салату и петрушке. Его выращивание на домашнем огороде также не составляет труда. Чтобы он у нас зеленел в течение всей зимы, его необходимо сеять каждые месяц-полтора. На стандартный ящик размером 15 на 40 сантиметров высеивают 3 грамма семян. После появления всходов укроп прореживают, оставляя 3 сантиметра между растениями. Укроп требует обильного полива, каждые полмесяца подкармливайте жидкими удобрениями.

    Как вырастить лук на подоконнике?

    Быстро и просто можно получить зеленые перья  лука буквально через пару недель. Опустите луковицу в баночку с теплой водой и поставьте на подоконник.

     

    Луковицы обычно отбирают с дефектами, а баночки подходят от йогуртов. Зеленные стрелки используем по назначению пока луковица полностью не сморщиться и не истощится.

    Урожай на подоконнике будет радовать нас всю зиму. Но разумеется такой щедрости как летом на огороде от него ждать не стоит. Более того, если на подоконнике не хватает света, то иногда полезно организовать дополнительное освещение. Часто для этого используют люминесцентные лампы.

    Разумеется, больше возможностей для получения урожая зелени имеют те, у кого есть утепленные балконы.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.