• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание рассады
    Опубликовано: 2013-03-10 10:23:18

    Будем готовиться понемногу к выращиванию рассады. Пока теоретически. Проще всего выращивать рассаду в теплице или парнике. Но не у каждого они есть, да и небольшие объемы рассады позволяют нам довольствоваться простым подоконником. Желательно с южной, юго-восточной или юго западной стороны. Можно и с северной, но для этого  понадобится дополнительная подсветка. Некоторые умельцы, для увеличения освещения устанавливают светоотражающие экраны из фольги или даже зеркал, со стороны комнаты. Такие сооружения удобнее устраивать на балконах, если они утеплены.

     

    В течении светового дня рассада в общем вполне комфортно будет чувствовать себя на подоконнике, а вот чтобы в ночное время корневая система  не подвергалась воздействию низких температур под  стаканчики и ящики подкладывают изолирующий материал – например пенопласт.

     

    Выращивание рассады
    Рассада это молодые растения, выращенные из семян в ранние сроки для последующей пересадки в открытый грунт или в теплицу. Основная цель – получение ранних урожаев, особенно это важно для культур которые не успевают созреть в естественных условиях. В подавляющем большинстве дачники и огородники выращивают рассаду огурцов, помидоров, капусты, перца, кабачков.

     

    Как готовить семена к посеву?

    «Что посеешь, то и пожнешь» - эта народная мудрость относится и к рассаде не в последнюю очередь. Семена, надеюсь вы приобрели в специализированном магазине. Обратили пристальное внимание на упаковку, на которой указаны реквизиты производителя, вес, и главное срок годности.

     

    Перед посадкой полезно произвести дезинфекцию семян. Большинство болезней передается растениям через семена. Один из известных способов – это дезинфекция при помощи марганцовки. Необходимо замочить семена в 1% растворе марганцовокислого калия на полчаса. Затем тщательно промыть в проточной воде.

    Некоторые семена имеют плотную оболочку, что задерживает их прорастание. Для ускорения проращивания, перед посевом, их намачивают, сокращая сроки прорастания почти в два раза. Для проращивания крупных семян в неглубокую тарелку кладут ткань, насыпают в один слой семена, увлажняют водой и ставят в теплое место, ткань нужно поддерживать во влажном состоянии. Когда семена прорастут до 1-1,5 см можно приступать к их севу. Мелкие намачивают, помещая их в тканевом мешочке в банку с теплой водой на 3-5 дней. Воду в меняют 3 раза в день.

    Какая должна быть почва для рассады?

    Почва должна быть питательной, хорошо впитывать и удерживать воду и обладать хорошей воздухопроницаемостью. Самый простой способ это купить подходящую смесь в хозяйственном магазине. В продаже существуют универсальные овощные смеси для огурцов, томатов и т.д. Но можно приготовить смесь и самостоятельно. Вот несколько простых вариантов.

    1 часть дерновой земли, 2 части перегноя, 1 стакан золы на ведро смеси.
    3 части дерновой земли,  6 частей перегноя, 1 часть коровяк.
    9 частей торфа, 1 часть коровяка.
    В чем садить рассаду?

    В домашних условия наиболее популярным является так называемый горшечный способ. Под ним подразумевается размещение растения в индивидуальной таре:  горшках, пластиковых и бумажных стаканчиках, в пакетах из под молочных продуктов и так далее. В этих емкостях рассада должна находится примерно около месяца, если дольше держать растения в стесненных условиях, то они начинают вытягиваться, листья светлеют. Это отрицательно скажется на урожае.

     

    В горшочки семена высевают по 2 штуки. При появлении 2-3 листочков, более  слабые срезают.

    Существует еще такой способ посадки семян – пикировкой. Семена сеют в большие ящики, затем при появлении 1-2 настоящих листочков их пересаживают в отдельные горшочки. Этот способ более  трудозатратный и применяется чаще всего когда нет уверенности в качестве семян. Отбираются самые сильные и здоровые росточки.

    Вода для полив рассады

    У городского жителя особого выбора нет. Для полива используется водопроводная вода. Но надо дать ей отстояться в течении суток, что бы смог улетучиться хлор, который негативно влияет на рост растений. Некоторые практикуют полив так называемой «живой водой». Ее получают путем замораживания воды в холодильнике. Это способ улучшает структуру воды и очищает ее от вредных примесей. Но он оправдан, когда потребность воды невелика.

    Сроки выращивания рассады

    Сроки для разных овощных культур не одинаковы и зависят от степени освещенности и биологических особенностей растений. Возраст рассады отсчитывается от момента появления первых всходов и может составлять от 3 недель (например у патиссонов и кабачков) до 3-х месяцев (ревень).

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.