• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выращивать огурцы на подоконнике
    Опубликовано: 2013-03-09 16:23:57

    Тем у кого есть приусадебные участки, тому можно позавидовать. С весны до осени они могут выращивать свои овощи и фрукты. И употреблять в пищу  не  купленные в супермаркете выращенные на химии, а  настоящие, свежие огурцы. Да еще и на зиму впрок   заготовят. А что городскому жителю делать, если ностальгия по настоящим, выращенным без химии огурцам  замучила. Выход найти можно, ведь совсем не сложно  выращивать огурцы на подоконнике или на застекленном балконе. Правда их количества на засолку явно не хватит, а вот побаловать себя салатом из свежих огурцов вполне реально.

     

    Как выращивать огурцы на подоконнике?
    На подоконнике можно выращивать огурцы круглый год. Для начала определимся с семенами. Если в естественных условиях огурцы опыляются пчелами, то в вашей квартире вряд ли такое возможно. Правда, можно опылять вручную, но проще попросить в магазине семена самоопыляемого сорта.

     

    Где выращивать огурцы?

     

    Как известно, огурцы светолюбивая и теплолюбивая культура, поэтому лучшим вариантом будет окно выходящее на юг, в крайнем случае на юго-восток или юго-запад.

     

    Не следует допускать сквозняков. Если чувствуется что «сквозит», надо утеплить окно. Одно растение будет занимать по ширине примерно 30 см. Значит на подоконнике длиной в полтора метра вы сможете выращивать 5 кустов огурцов.

    В чем выращивать огурцы на подоконнике?

    Лучше всего подходят обыкновенные цветочные горшки. Но могут быть и сплошные деревянные ящики сразу на несколько растений. Главное, чтобы было предусмотрены отверстия для дренажа воды. На дно емкости для фильтрации следует насыпать слой гальки, керамзита или простого битого красного кирпича.

    Почва для выращивания огурцов.

    На одно растение необходимо 4-5 литров почвы. Ее можно приготовить самостоятельно. Взять одинаковое количество огородной земли, торфа и перегноя. Все тщательно  перемешать. На ведро почвенной смеси можно внести стакан древесной золы и  1 ложку гранулированного суперфосфата. Можно также купить готовый растительный грунт в специализированном магазине.

    Как высаживать семена огурцов?

     Семена можно высаживать прямо в подготовленный грунт. Но гораздо лучше сначала вырастить  из проросших семян рассаду. Для этого семена огурцов раскладывают на туалетной бумаге, которая помещена на дно тарелки. Сверху накрывают еще слоем такой бумаги и заливают теплой водой. По мере испарения необходимо добавлять теплую воду. Тарелка с проращиваемыми  семенами должна стоять в теплом месте. Через двое суток из семян покажутся корешки в 2-3 мм. Семена готовы к посеву. Пророщенные семена высаживаются в небольшие пластиковые  стаканчики на глубину в пол сантиметра ,  закрываются  пленкой и ставятся в теплое место.

     

    С появлением всходов их необходимо поливать понемногу раз в день, не допуская пересыхания почвы. Примерно через три недели, когда на саженцах появится 2-3 листочка их высаживают в отдельные горшки  или в ящик.

    Уход за саженцами огурцов

    Саженцы поливают минимум  один раз в день. Раз в неделю саженцы необходимо подкармливать . Разбавляют  2 чайные ложки полного минерального удобрения на 3 литра воды и вносят один стакан на растение. После того как появится 5-6 листочков и начнут образовываться усы, для устойчивости растение привязывают к колышку. По мере роста, когда на саженце появится более 10 листьев его прищипывают. Этот прием ускорит плодоношение.

    При хорошем уходе с каждого растения можно получить более десятка огурцов.

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.