• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травы от температуры
    Опубликовано: 2013-03-09 15:23:22

    Редко кому приходилось избежать простуды зимой, хотя бы в легкой форме. И очень часто при этом поднимается температура. Повышение  температуры тела означает, что организм активизировал  свои защитные реакции и сам пытается справиться с инфекцией. Если температура не превышает 38 градусов, то не следует ему мешать. Но, когда на градуснике 38-39 градусов Цельсия, необходимо принимать жаропонижающие средства.

     

    Первое, что приходит в голову, это воспользоваться таблетками. Но, не спешите, ведь многие лекарственные препараты обладают побочными эффектами. Например, популярный в таких случаях аспирин может вызвать носовое кровотечение, а парацетамол негативно влияет на почки. Чтобы сбить жар существует множество проверенных народных средств. Однако, если температура держится более трех дней или превышает 39 градусов, то необходимо обращаться к врачу.

     

    Травы от температуры
    Первое, что рекомендуется при температуре – это обильное питье. Чаи с малиной, лимоном, мятой, мелиссой. Они не только богаты витамином С, но и благодаря им происходит обильное потовыделение.

     

    Малина, пожалуй, самая популярная ягода в борьбе с простудными заболеваниями.

     

    Смешайте по 2 части ягод сушеной малины, мать-и-мачехи и одну часть душицы, залейте кипятком, дайте настояться полчаса и  процедите. Пейте по трети стакана 3 раза в день.

     

    Залейте стаканом кипятка 2 ст.  ложки сухих плодов малины, затем дайте настояться полчаса и  процедите.  Выпивайте  2-3 стакана в течение 1-2 часов.

    Смешайте в равных количествах цветы липы и сухие плоды малины. Залейте 2 ст. ложки смеси 2 стаканами кипятка и про¬кипятите 5 минут, затем процедите. Отвар пейте горячим по полстакана три раза в день как противовоспалительное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

    Липовый цвет обладает жаропонижающим, бактерицидным и потогонным действием. 1 ст. ложку цветов липы залейте стаканом кипятка и дайте настояться полчаса, затем процедите и пейте как чай теплым по 1 стакану.

    Клюква. Эта ягода рекомендуется медициной, для приготовления кислых морсов при лихорадке. Надо взять 3 ст. ложки клюквы (можно как свежей, так и замороженной), растереть в стакане и залить теплой водой. Пить без ограничений. Можно добавить мед, если морс будет казаться слишком кислым.

    Листья ежевики. Отвар или настой листьев ежевики, из расчета 1 ст. ложка на стакан кипятка. Пить в горячем виде с медом как  потогонное средство.

    Залейте 1 ст. ложку измельченных  ветвей облепихи 2  стаканами  кипятка, затем прокипятите на медленном огне в закрытой посуде 20 минут, укутайте и дайте настояться 2 часа. Процедите. Выпейте перед сном маленькими  глотками. Это средство хорошо помогает на начальной стадии простуды, облегчает общее состояние и снижает температуру.

    При простуде и большом жаре хорошо пить настой вьюнка полевого. 1 ст. ложку залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, и пить по четверти  стакана 3 раза в день.

    Хорошим жаропонижающим средством является мать-и-мачеха. 1 ст. ложка сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут. Пить за один час до еды по полстакана.

    Подорожник. Как жаропонижающее средство пить отвар из листьев. 2 ст. ложки сырья залить  одним стаканом  кипятка, кипятить 5 минут. Затем остудить и процедить. Пить  по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

     

    Настой из почек тополя. При повышенной температуре пить следующий настой. 2 ч. ложки измельченного сырья залить стаканом  кипятка.  Настоять 20 минут, затем процедить. В течение дня выпить  в 3—4 приема.

    Кору ивы в народе иногда называют «природным аспирином». Она очень эффективно снижает температуру. 1 ст. ложку измельченной коры залить 1,5 стаканами кипятка, затем кипятить 15 минут на медленном огне. Принимать при температуре по трети  стакана 3 раза в день.

    Хорошо способствует  снижению температуры при простуде и гриппе настойка из сосновых почек. 1 кг сосновых почек и 0,5 кг корней малины измельчите и уложите слоями в трехлитровую банку. Между слоями положите сахар – 1 кг  и мед 0,5 кг. Залейте стаканом  кипятка, затем дайте настояться одни сутки, Потом продержите  в водяной бане 7  часов. Снова дайте настояться 2 суток. Получившийся сок слейте и храните в темном прохладном месте. Пить по 1 ст.ложке 4 раза  в день перед едой.

    Залейте 1 ст ложку сухой измельченной коры лещины стаканом горячей воды, прокипятите в закрытой посуде на водяной бане 30 минут, остудите, затем процедите и доведите объем до первоначального. Принимай¬те по трети стакана 4 раза  в день за 30 минут  до еды как жаропонижающее средство при простуде и  гриппе.

    Имейте  ввиду, что широко разрекламированные Колдрексы , Терафлю, Фервексы и им подобные   содержат в основе те же парацетамол и аспирин. Лучше пейте настои лечебных трав от температуры, они помогают сбить  высокую  температуру, вызывая потоотделение и способствуя расширению кровеносных сосудов.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.