• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание рассады томатов
    Опубликовано: 2013-03-09 14:23:49

    Помидоры наравне с картофелем и огурцами являются самыми востребованными продуктами на столе у большинства населения. И не удивительно, что те у которых есть возможность самостоятельно вырастить эти полезные овощи  уже зимой стараются приобрести семена и приступить к самостоятельному выращиванию рассады. В конце января (для средней полосы) можно выращивать томаты позднеспелых сортов, в марте средне- и раннеспелых. Для выращивания рассады помидоров необходимо наличие подоконника, соответствующей тары, почвы, семян, и некоторых  знаний.

     

    Выращивание рассады томатов
    Подготовка семян томатов
    Чтобы рассада получилась качественная семена перед посевом необходимо обработать. Это делается следующим способом.
    Проверка на полновесность (калибровка). Растворите чайную ложку соли в стакане воды и опустите туда семена. Подождите некоторая время (около 5 минут) пока они намокнут. Всплывшие семена отбраковывают, а оставшиеся на дне промывают в проточной воде.

     

    Обеззараживание семян. Семена помещают в 1 процентный раствор марганцевокислого калия ( марганцовки) на 15 минут. Затем вновь промывают в проточной воде.

     

    Намачивание перед посадкой. В течении суток намачивают семена в теплой воде до набухания. Раза 2-3 сменяют воду.
    Подготовка почвы для рассады томатов
    Самое простое, особенно для начинающих, это приобрести в специализированных магазинах готовую почвенную смесь. В ней содержится все необходимые питательные элементы.
    Опытные огородники могут приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого смешивают одинаковые части дерновой земли, торфа и перегноя. На одно ведро такой смеси добавляют пол-литра древесной земли и 2 спичечных коробка суперфосфата. Почвенная смесь для томатов готова.
    В чем высаживать семена для рассады томатов?
    Ввиду того, что количество рассады томатов выращивается много, то сначала семена сеятся в широкие емкости, например в ящики, а затем , после того как появится первых два-три листочка их пересаживают (производят пикировку) каждый в индивидуальную тару. Кроме ящиков могут использоваться самые разнообразные емкости, даже прямоугольные коробки из под шоколадных конфет. Подойдут и пластиковые бутылки разрезанные наполовину вдоль и расположенные горизонтально.
    Емкости заранее заполняются почвенной смесью на 2-3 сантиметра ниже края. Затем почву увлажнить, накрыть пленкой и дать пропитаться влагой в течение суток.

     

    Посев семян на рассаду
    Семена раскладывают по поверхности почвы на расстоянии 2 сантиметров друг от друга и 3 сантиметра между рядами. Затем аккуратно вдавливают их в почву на глубину в 1 сантиметр пальцем или тупым концом карандаша и засыпают лунки почвенной смесью. После этого необходимо увлажнить поверхность распылителем, накрыть емкости пленкой и поставить в теплое место.
    Недостаточная глубина посадки (менее сантиметра) может происходить пересыхание семян, что приведет к задержке роста.
    Как только появятся петельки (первые входы) пленку убирают и емкости с рассадой ставят на подоконники. Первую неделю желательно температуру выдерживать около 15-16 градусов, а ночью даже ниже. Для контроля за температурой размещают рядом с емкостями термометр. За неделю рассада должна укорениться. В дальнейшем температура выдерживается в пределах 20-24 градуса. Кроме того необходимо следить за влажностью. При сухом воздухе возле радиаторов отопления можно поставить ведро м водой.
    Когда появляются первые листочки надо обратить внимание на рассаду, если стебель растения темно-зеленый и крепкий, то можно приступать к пикировки уже при 1-2 листочках, если же слабые, то лучше подождать до 3-4 листочков или вообще отбраковать.
    Пикировка сеянцев томатов
    Лучшие емкости для пикировки (пересаживания подросших сеянцев в индивидуальную тару) являются пластиковые стаканчики. Их должно быть приготовлено необходимое количество. Но опять же, неиссякаемая фантазия огородников предлагает самые различные варианты: пластиковые пакеты из под йогуртов, молочные пакеты и т. д. В каждом из них необходимо проделать 2-3 дренажных отверстия диаметром примерно в полсантиметра.

     

    Для пикировки выбирают крепкие и сильные сеянцы. Инструментом для пикировки служит острая палочка длиной 10 сантиметров и диаметром около сантиметра. Палочкой проделывают в почве по центру углубление, затем, ухватившись пальцами за листочки, подкапывают саженец и переносят его в отдельный стаканчик, опускают корень в лунку, аккуратно заправляя. Чтобы корни лучше ветвилась, прищипывают главный корень на 1/3 длины. Глубина заделки немного ниже семядольных листочков. затем засыпают почву вокруг сеянца и слегка утрамбовывают.
    После пикировки сеянцы необходимо сразу полить.
    Вода для полива
    Водопроводная вода, как известно в своем составе имеет растворимый хлор. Потому надо дать ей отстояться в течение суток. Хлор за это время удалится, а вода приобретет комнатную температуру.

    Дальнейший ухода за рассадой заключаются в нечастых поливах и подкормках. Важно, особенно в условиях недостаточной освещенности, не переувлажнять водой рассаду. Почва не должна быть постоянно сырой, особенно если на подоконнике ночью прохладно. В таких условиях помидоры быстро поражаются различными грибковыми заболеваниями, способными погубить рассаду.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.