• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Березовый сок и его польза
    Опубликовано: 2013-05-12 07:03:13

    Весной с  первыми оттепелями, природа начинает оживать, у деревьев начинается соковыделение. Особенно , в этом смысле интересна береза. Где-то с середины марта и до конца апреля можно добывать березовый сок. Березовый сок одно из лучших средств, что изобрела сама природа для очищения организма, и наши бабушки и дедушки хорошо об этом знали.

     

    В нем содержится до 4% сахаров, а также различные минеральные вещества: калий, натрий, фосфор, марганец, железо, медь, и некоторые другие. Если вы будете выпивать по два стакана сока в день перед едой,то это поможет вашему организму справиться с весенней усталостью, депрессией и авитаминозом. Он считается лучшим средством для очищения организма.

     

    Вам будет интересено узнать, что соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления мягкости и блеска. Чтобы определить, когда можно приступать к добыче сока, то в молодой березкенужно сделать  небольшой прокол ножом или гвоздем. Если появится капелька сока, значит можно начинать сбор. Лучше всего дерево отдает сок в ветлое время суток. В промежутке с  9.00 до 18.00. В одном дереве можно делать несколько отверстий. Если дерево толще 30 сантиметров, то можно 2, более 40 – 3. С березы можно получить за сутки до 3 литров сока, ну, а с крупного дерева до 6 – 7 литров. Молоденьким деревцам, лучше  дать подрасти.

     

    Разумеется лучше собирать сок подальше от дорог и всякого рода предприятий. Отверстие лучше делать с северной стороны, сока там бывает больше. Сок в оновном идет между корой и древесиной, поэтому отверстие достаточно просверлить на глубину  4 - 5  сантиметров и на высоте приблизительн в полметра. Вставляем в отверстие желобок из дерева, но можно и из алюминия,  пластмассы, бересты. Подставляем чистую трех литровую банку и процесс пошел. Ставим рядом с березой откидной стул, и читаем газеты. А как же?  Мальчишки обязательно захотят воспользоваться плодами вашего труда.

     

    Один из простейших методов сбора:  обрезание небольших веток с привязкой к месту среза полиэтиленового пакета.


    Постарайтесь быть снисходительными к деревьям, всего сока не выпьете, а вот березку загубить можно. Постарайтесь не брать с одного дерева  более трех литров в сутки, а лучше литр-два, но с нескольких. И не забудьте по окончании сбора закрыть проделанные отверстия. Это можно сделать мхом, воском, хозяйственным мылом. Пока еще не появилась на огородах первая зелень: лук, редиска, щавель, вы можете пополнять дефицит витаминов при помощи березового сока. Польза от березового сока - несомненна.

    Пейте березовый сок и будьте здоровы.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.