• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание холодной водой: это полезно
    Опубликовано: 2013-05-11 08:07:32

    Нашим предкам мысли о здоровом образе жизни в голову даже и не заглядывали.  Им нужно было сеять и пахать. А вместо телевизора и компьютера они предпочитали русскую баню с березовым веником  и, напарившись и разомлев,  могли в ледяную воду окунуться, или в снегу поваляться. Это было естественным делом.

     

    В наше стремительное и сумбурное время, закаливание считается чем-то необычным, чуть ли не подвигом. Я считаю, что закаливание холодной водой  нужно сделать нормой.

     

    К такому выводу я пришел, когда в этом году впервые окунался в прорубь  в крещенские морозы. И выжил. И,  более того, ощутил небывалый заряд сил и бодрости.   Дух захватывает,  когда три раза подряд окунаешься в ледяную воду, да еще и на морозе.

     

    Оговорюсь. Здоровье у меня для моего возраста удовлетворительное. Последователям, если такие найдутся, нужно посоветоваться с врачом. Особенности вашего здоровья могут не располагать к столь мощным стрессам организма. Я пытался закаляться и раньше, но до регулярных занятий дело не доходило. Видимо, не было повода задуматься о здоровье. Как говорится, молодо-зелено. Опыт приходит с годами. Вот и я в свои 57 лет начал закаляться.

     

    Что дает закаливание холодной водой?

    Обливая тело холодной водой, мы подвергаем его своеобразному шоку. Оно просыпается, активизируются защитные функции человека. А мы от такого стресса становимся свежее и бодрее. Закаляться рекомендуют уже с раннего возраста. Но нам ( заявляю авторитетно) и сейчас не поздно.

    Каждодневное закаливание холодной водой предупреждает возникновение различных заболеваний ( и в первую очередь),  простудных, повышает иммунитет, продлевает жизнь и сохраняет работоспособность на долгие годы. Собственно, закаливание холодной водой -  это тренировка нашего терморегуляторного аппарата. Процедуры закаливания укрепляют нервную систему, работу сердца и легких, улучшается обмен веществ. Надеюсь,  понятно, что закаливание холодной водой – эффективный и недорогой (что тоже немаловажно) способ укрепления здоровья. Так что, выключайте компьютер и  -  в ванну:)

    С чего начать?

    С обтирания. Нехитрый способ начать закаливание. Неделю – две. В зависимости от привыкания. А куда нам спешить в наши золотые  50? Ну если только на пенсию...  Полотенце смачиваем в воде комнатной температуры и обтираемся. Порядок и направление – важны. Начинаем обтирать руки,  направляясь от пальцев вверх к плечам, затем,  поочередно, шею,ь, живот,  спину  и последними - ноги. В заключение обтираемся сухим полотенцем до появления легкой красноты и ощущения теплоты.

    Обливание холодной водой

    Обливание рекомендуется начинать с температуры воды около 30 градусов по Цельсию. Затем последовательно снижать ее до 15 градусов. После процедуры   - растирание тела обязательно. Избегайте переохлаждения. Не допускайте переохлаждения тела, что свойственно начинающим. Сразу после процедуры  - в тепло.

    Контрастный душ

    Освоив обливание холодной водой, можно переходить к контрастному душу. Сложного  ничего нет. Нужны ваша тяга к здоровому образу жизни и немного воли. Открываете душ  и попеременно обливаетесь холодной и горячей водой. Температуру воды регулируете сами. Не переусердствуйте, особенно на начальном этапе. Хорошо все, что в меру. Полминуты -  холодный душ, полминуты – горячий. И так три – четыре раза.

    Купание в водоемах

    Если вы уже почувствовали уверенность в себе , то самое время - в прорубь. Шутка. Повторюсь:  хорошо все, что в меру. Начинаем с температуры воды не менее двадцати по Цельсию. А время удовольствия не более пяти минут. И обязательно двигаемся, бегаем и плескаемся, лучше плаваем. Переохлаждение – главный враг закаливания, прецеденты были. На бережку быстренько насухо вытираемся. Одеваемся и делаем пару легких физических  упражнений.

    Моржевание

    Моржевание - завершающий этап в закаливании холодной водой. Он же самый интересный и экстремальный. Тема для последующих статей. Не готов  брать на себя ответственность сейчас. Боюсь, окрыленные моей статьей, вы пройдете вышеизложенные шаги за неделю. И, как результат, мне придется писать статьи о простудных заболеваниях и ангине.

    Закаливание холодной водой - один из эффективных и доступных способов укрепления здоровья.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.