• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы полнеем и что с этим делать
    Опубликовано: 2013-05-13 08:42:12

    Борьба с полнотой стала актуальной для жителей всех развитых стран . Россия в этом смысле не исключение. Вроде бы  жизненный уровень  оставляет желать лучшего , но население неуклонно полнеет. В чем причина? Почему мы полнеем? Если кратко, то причины банальны: переедание и недостаточная физическая активность. 

     

    В середине прошлого века в основе питания было потребление зерновых культур. Например потребление хлеба превышало в  два раза, по сравнению с нынешним временем. Мяса ели гораздо меньше, а сладости, подавляющая часть населения позволяла себе очень редко. В настоящее время  прием пищи уже не мыслим без мясных продуктов. Потребление жиров и углеводов выросло  вдвое. ь провоцирует добавление нам лишних калорий. С другой стороны, резко упала физическая нагрузка на человека. В магазин за продуктами, который находится за углом, можно съездить на машине. На второй этаж, удобнее подняться на лифте. Дрова колоть не надо, и воду носить тоже. В США и Франции число людей страдающих ожирением  достигло невиданных масштабов. В связи с остротой проблемы, в США принимаются законодательные акты на государственном уровне.

     

    Кроме малоподвижного образа жизни и переедания на увеличение массы влияют следующие причины.

     

    Возрастные. Эволюция позаботилась о том, чтобы с возрастом человек прибавлял в весе. Так что не во всем мы должны винить себя. В молодости стрессовые ситуации заставляют нас худеть.  Излишний адреналин разрушает ткани и клетки. Организм пытается противостоять. С возрастом ему это удается все труднее, он начинает вырабатывать инсулин, который в свою очередь провоцирует увеличение жира. Чем старше, тем процесс заметнее. И вот к пятидесяти, чтоб справиться со стрессом, мы уже тянемся за булочкой с молоком. Это уже следующая причина  по которой мы полнеем.

    Психологическая. Еда снимает стресс. Еда нас успокаивает. Еда становится основным источником удовольствия. Есть хочется постоянно, есть хочется сладко и  много. Мы жуем, жуем, жуем. Результат известен. Сначала полнота, потом ожирение.

    Гормональные причины. Особенно заметно влияние гормональных причин  у женщин после родов. Кормление ребенка, заставляет организм запасать жир. Бороться с природой нелегко, да и всегда оправдано, в подобных случаях .

    И еще одна причина. Как ни странно звучит, но это диеты. Увлечение диетами захлестнуло мир. Женщины хотят быть стройными и изящными, мы мужчины полностью разделяем их устремления. И вот уже тысячи разнообразных диет предлагаются представительницам слабого пола.  Что же происходит в организме? Диета провоцирует чувство дискомфорта и голода.  Организм испытывает определенный стресс. Начинает сокращать расход энергии. Получается нечто вроде замкнутого круга. Вы пытаетесь избавиться от калорий, а организм вас не понимает.

    Путь к стройной фигуре - умеренное питание на протяжении всей жизни, разгрузочные дни, и конечно физические нагрузки.  Это основные принципы здорового образа жизни.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.