• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поделись яблоком с другом, или о пользе яблок
    Опубликовано: 2013-04-08 07:32:56

    Вот в каком продукте в магазинах нет сегодня дефицита, так это в яблоках. Российские, украинские, польские, немецкие, турецкие, голландские и т.д. На сегодняшний день известно более 5 тысяч сортов.

     

    В детстве перед обедом всегда хотелось съесть яблоко, но мама строго говорила, что все вкусное получу только после тарелки супа и котлеты с кашей. Оказывается, родители заблуждаются, когда полагают, что яблоко перед обедом перебьет аппетит ребенка. Многими годами позже, на консультации по здоровому питанию, я прислушалась к словам одного из диетологов, сказавшего, что съеденное яблоко хотя бы за полчаса до основного приема пищи только способствует улучшению аппетита. Поэтому, если ребенок просит перед обедом яблоко, то нужно дать ему этот фрукт.

     

    Яблоки – источник витаминов и минералов
    Ни для кого не секрет, что яблоки, как и все другие фрукты, являются источником большого количества витаминов, чем укрепляют иммунитет и способствуют здоровому виду волос, ногтей и кожи. Витамин РР, А, некоторые витамины группы В (в том числе и фолиевая кислота), С, Е, Н, К, бэта-каротин. В расчете на 100 грамм съедобной части яблока среди всех витаминов лидирует С (10 мг, равный 11,1% от суточной нормы).

     

     Считается, что физиологическая потребность ого человека – 90 мг витамина С в сутки, поэтому 7-8 больших яблок в день без проблем могут покрыть эту норму. Но если учесть, что кроме яблок витамин С содержится и в других продуктах питания, то 2-3 яблока никогда не будут лишними в вашем рационе. На самом деле, яблоки можно есть в неограниченном количестве, но при условии, что человек не предрасположен к изжоге.

    Яблоки богаты и минералами: калием (278 мг на 100 грамм съедобной части), натрием (26 мг), кальцием (16 мг), фосфором (11 мг) и в более меньшем количестве магнием, железом, бором, цинком, йодом и другими макро- и микроэлементами. Например, железа в 100 граммах съедобной части яблока содержится 2,2 мг – в среднем 12,2% от суточной потребности человека. При этом у женщин потребность в железе многим выше, чем у мужчин. Недостаток железа, а также витамина В12 и фолиевой кислоты в организме могут привести к анемии (малокровию). Также железо участвует в процессе обогащения органов, клеток и тканей кислородом. Введение в рацион продуктов питания, обогащенных железом, способствует предотвращению ломкости ногтей и волос, а также уменьшению сухости кожи.

    С давних времен большинство фруктов поддают обработке и сушке, тем самым получая лакомство – сухофрукты. Сушеные яблоки употребляют не только в компотах и в мюсли на завтрак, но и просто так для перекусов. Даже после сушки яблоки сохраняют свои полезные свойства.

    Яблочные диеты
    Считается, что яблочная диета весьма эффективная, и по технологии проведения очень простая. Всего за 7 дней в среднем можно потерять 6-7 килограмм лишнего веса, при этом нормализовав в организме естественный обмен веществ. К диете всего два требования: запастись силой воли и почти 11 килограммами свежих яблок (любого цвета). В неограниченных количествах можно пить воду (негазированную) и зеленый чай.

     В 100 граммах съедобной части яблока содержится 47 кКал. Суть яблочной диеты в следующем: 1-ый день – 1 кг, 2-ой – 1,5 кг, 3-ий – 2 кг, 4-ый – 2 кг, далее на снижение нормы, 5-ый день – 1,5 кг, 6-ой – 1,5 кг и 7-ой день – 1 кг яблок.

    Но всегда нужно помнить, что при начале любой диеты, особенно если у вас имеются какие-либо заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы диета принесла только пользу.

    Даже полностью здоровые люди, не страдающие излишним весом или проблемами с кишечником, могут с легкостью устраивать себе разгрузочные дни на основе яблок.

    Суть разгрузочного дня на основе яблок: каждые 3 часа – 300 грамм тертых яблок (1,5 кг за день) и любое количество жидкости.

    «Яблочные дни» эффективно поспособствуют выведению шлаков, которые образуются в организме человека постоянно в независимости от питания. Частота таких разгрузочных дней может быть определена самостоятельно. Если есть необходимость в постепенном снижении веса без существенных диет, то можно устраивать «яблочные дни» один-два раза в неделю. Для общей профилактики и очистки организма – один-два раза в месяц. Но даже простые разгрузочные дни людям с некоторыми заболеваниями могут быть противопоказаны.

    Яблочные маски
     Для яблочной маски для лица понадобятся: 1 яичный желток, 1 ч. ложка меда, 2 ч. ложки растительного масла и 1 ч. ложка свежевыжатого сока из сладкого яблока. Все ингредиенты тщательно перемешать. Маску рекомендуется наносить на чистую кожу лица и шеи примерно на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой. При курсе в месяц применять 2-3 раза в неделю. Такая маска очень хорошо питает кожу.

    Для яблочной маски для волос понадобятся: 1 большое яблоко, 2 ст. ложки яблочного уксуса и 2 ст. ложки сока лимона. Яблоко натереть на мелкой терке и смешать с уксусом и лимонным соком. Смесь нанести на волосы, а через 30 минут смыть теплой водой и шампунем. Маска придает блеск тусклым и безжизненным волосам.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.