• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: соевый шрот пока нерушим в цене
    Опубликовано: 2013-02-23 12:00:59

    Резкое падение соевых фьючерсов и заметное удешевление бобов на физическом рынке на прошедшей неделе практически не всколыхнули стабильный украинский рынок соевого шрота. Его ориентация на внутреннего потребителя является серьезным якорем, препятствующим каким-либо резким переменам.

    Несмотря на появление экономических оснований (в виде временного снижения издержек), переработчики не спешат играть в демпинг – спрос на шрот и так слишком хорош, чтобы пытаться усилить его снижением цены. По данным мониторинга компании «ПроАгро», средняя цена сделок, как и неделей ранее, держится на отметке 5600 грн/т EXW с верхним потолком предложений около 5800 грн./т. Более того, производители планируют несколько повысить цены в ближайшее время в связи с сезонным подъемом спроса среди скотоводческих хозяйств – те традиционно будут увеличивать стадо, вводя на откорм молодых животных.

    Соевый жмых не столь популярен среди украинских животноводов, и переработчики желали бы видеть более активный спрос. Продукт сохраняет существенный дисконт по отношению к шроту и торгуется в пределах 4500-4600 грн./т с места.

    Возможно, в ближайшем будущем цена на него будет немного снижена для активизации продаж. Что касается шрота, то высокий спрос от украинских животноводов и впредь будет оказывать консервирующее воздействие на цены.

    Николай Моисеенко

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.