• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Челябинские фермеры стали лучшими в России
    Опубликовано: 2013-02-20 17:00:43

    Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области признан лучшей региональной организацией в составе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

    «15 февраля в Москве, на съезде российских фермеров представители Челябинской области получили переходящее знамя АККОР. Шесть делегатов от фермеров области приняли активное участие в работе съезда и смогли обсудить актуальные вопросы развития фермерства и в целом агропромышленного комплекса страны с министром сельского хозяйства России Николаем Фёдоровым», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре челябинского Минсельхоза.

    Как сообщила исполнительный директор областного Союза фермеров Анна Таскаева, южноуральские фермеры завоевали переходящее знамя АККОР благодаря активной работе в своей организации. При подведении итогов учитывалось, как фермеры организуют взаимодействие с органами власти региона, сколько встреч проводится в течение года по актуальным вопросам жизнедеятельности фермерских хозяйств, какие вопросы ставит и решает фермерский актив.

    Было отмечено, что таких больших союзов (на Южном Урале в Союз объединено около 2000 фермеров и кооперативов) в России немного. Сегодня, по словам Анны Таскаевой, 160 фермеров области имеютские электронные билеты АККОР, скоро их получат и вновь вступающие в Союз начинающие фермеры. «В то же время актив российской ассоциации насчитывает всего около 160 человек, что не достаточно для создания эффективного лобби в решении важных для фермеров вопросов. Кстати, наряду с южноуральским фермерским союзом, лучшей региональной организацией по итогам прошедшего года признан также союз фермеров Татарстана», - подчеркнули в ведомстве.

    Отметим, в этом году в российском фермерском съезде приняли участие шесть делегатов от фермерства Челябинской области, среди которых были фермеры Ольга Пестрикова, начинающий фермер Олег Шамин и другие. Основной в повестке работы фермерского съезда стала встреча с министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Фёдоровым.

    На некоторые вопросы фермеры получили от федерального министра положительный ответ. В частности, радостной новостью стало то, что погектарная поддержка, на которую в начале года из федерального бюджета выделялось только 15 млрд. рублей, будет увеличена ещё на 10 млрд. рублей. Это даст возможность выплатить хозяйствам субсидии в размере около 300 рублей на гектар посевной площади. Более того, министр обещал проработать вопрос о дальнейшем увеличении погектарных субсидий. Перед съездом фермеры сетовали, что уровень, на который планируется вывести погектарные субсидии, явно недостаточен. Так в прошлом году только за счёт льготного топлива, которое выделялось регионам, сельхозтоваропроизводителям удалось сэкономить 22 млрд. рублей, а в этом году такой формы поддержки нет, так как она признана неправомерной по правилам ВТО. В 2013 году также не выплачиваются субсидии на удобрения и гербициды.

    «Привели фермеры и ещё одну любопытную статистику. В прошлом году государство потратило на поддержку российских сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программы 116 млрд. рублей, а объём ввезённой продукции составил 1,5 трлн. рублей. По мнению участников российского съезда, такая диспропорция не способствует развитию собственного сельскохозяйственного производства. Фермеры также убедительно просили выделить наибольший объём средств из федерального бюджета до начала посевной кампании, что позволит приобрести семена, топливо и удобрения», - сообщили в пресс-службе.

    Справка: 1 рубль = 4,99 тенге.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.