• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 шагов к здоровому сердцу
    Опубликовано: 2013-05-09 23:17:30

    Иметь здоровое сердце не только нужно, но и вполне реально.

     

    Употребляйте в пищу больше растительной еды и рыбы

     

    Наполните свой ежедневный рацион цветными продуктами, богатыми антиоксидантами, полезными для сердца. Гранаты, черника, голубика, томаты и шпинат - прекрасные кандидаты для этого списка. Антиоксиданты снижают риск инфаркта из-за противовоспалительного воздействия на кровеносные сосуды. Они прочищают артерии от тромбов.

     

    Многие фрукты и овощи, например, апельсины, бананы и грибы, содержат калий, который помогает регулировать кровяное давление. Мариса Мур (Marisa Moore) представитель Американской диетической ассоциации советует употреблять 5-9 порций фруктов и овощей (порция – это например,ина или целая чашка). Причем, желательно употреблять в пищу 3 различных вида овощей и 2 вида фруктов.

     

    В рыбном же отделе достаточно приобретать и употреблять в пищу 120 гр. такой рыбы как лосось, сардины или радужная форель дважды в неделю. Это позволит удовлетворить потребность организма в ненасыщенной жирной кислоте омега-3.

    Уменьшите потребление вредных жиров

    Диета с низким содержанием жиров - прекрасная защита от сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно уменьшить уровень потребления жиров до 7% вашего рациона. Масло, мясо и продукты из цельного молока подпадают под эту категорию, утверждает Ника Голдберг (Nieca Goldberg) директор Центра сердечно-сосудистых исследований при Университете Нью-Йорка. Также мало полезного в гидрогенизированных жирах, количество которых не должно превышать 1% вашего рациона. Маргарин, жареная пища и мучные изделия не только увеличивают количество плохого холестерина, но и снижают количество хорошего.

    Узнайте свои индивидуальные зоны риска

    Важно периодически проверять свой уровень холестерина, сахара в крови, кровяного давления и изучать признаки диабета. Также полезно изучить историю семейных заболеваний, чтобы отслеживать и снижать риск соответствующих потенциальных проблем. Если среди родственников были инфаркты у женщин ранее 65 лет, а у мужчин ранее 50 лет, то риск увеличивается. Если таким мужчиной был ваш отец, то риск увеличивается на 17%, и на 43%, если таким человеком была ваша мама. И риск увеличивается на 82%, если оба родителя столкнулись с инфарктом в этом возрасте. Зная зону риска, вы сможете взять контроль над ним и работать над его снижением с помощью изменения образа жизни или других видов терапии.

    Чаще ходите пешком

    Даже если у вас не хватает физической активности, ежедневная прогулка в течение 30 минут, благотворно отразится на здоровье вашего сердца. Упражнения могут увеличить уровень хорошего холестерина (липопротеина высокой плотности, ЛВП) и снизить уровень плохого холестерина (липопротеина низкой плотности, ЛНП). Вместе с триглицеридом они все формируют ваш общий уровень холестерина, который не должен превышать 200 единиц. Уровень ЛНП должен быть менее 100 единиц, ЛВП – более 50 единиц

    Бросьте курить

    Самое время бросить курить. Ради вашей же пользы. Кроме того, что ие приводит к раковым заболеваниям, оно дорого, и от вас просто плохо пахнет, ие запросто может убить вас. У тех, кто курит, в 2-4 раза выше шанс развития ишемической болезни сердца. Одной из основных причин преждевременной смерти. ие сужает артерии, увеличивает кровяное давление, сгущает кровь, увеличивая шанс появления тромбов – идеальный рецепт получения инфаркта. И если вы не думаете о себе подумайте о здоровье ваших близких. Пассивные курильщики также находятся в группе риска.

    Будьте здоровы и живите долго.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.